Еврокомиссия проверяет ядерный контракт России и Венгрии. 21.by

Еврокомиссия проверяет ядерный контракт России и Венгрии

23.02.2015 19:51 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейские чиновники в данный момент проверяют законность заключения договора между Россией и Венгрией о строительстве двух энергоблоков АЭС "Пакш". Информацию об этом Русской службе Би-би-си подтвердили в Еврокомиссии.




По данным Finacial Times, Брюссель может наложить на контракт вето или выставить большой штраф. Претензии европейских комиссаров связаны, в первую очередь, с тем, что контракт был заключен без проведения тендера.
 
"Комиссия проводит консультации с венгерскими властями относительно возможных проблем, связанных с этим проектом, в том числе на предмет возможной господдержки и государственных закупок, - сообщил представитель Еврокомиссии bbcrussian.com. - Тот факт, что проект расширения АЭС "Пакш" утвержден без проведения тендера, был доведен до сведения Европейской комиссии."

Проверка в данный момент находится на предварительной стадии, поэтому, как подчеркнули в Еврокомиссии, пока рано делать какие-либо выводы относительно соответствия проекта нормам европейского законодательства в отношении господдержки и госзакупок.
 
Кроме того, претензии и к заключению сделки есть и у подразделения "Евроатома" - Европейского сообщества по атомной энергии (ЕСАЭ). По словам представителя Еврокомиссии, "Евроатом" отдельно ведет переговоры с правительством Венгрии относительно контракта с Россией.
 
"Евроатом" является независимым органом и имеет исключительное право заключать договоры поставок ядерного топлива в [Европейском] сообществе, если поставит свою подпись под контрактом", - сообщили в Еврокомиссии.
 
В Росатоме, который должен заняться реализацией проекта, пока не прокомментировали Би-Би-Си ситуацию вокруг сделки с Венгрией.
 

Дорогая ошибка?

На прошлой неделе Будапешт посетил российский президент Владимир Путин, встретившийся с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, которого все чаще называют союзником Путина в Европе. Контракт на строительство двух энергоблоков АЭС "Пакш" был заключен до визита президента России в Венгрию, однако Путин в ходе визита подтвердил, что Москва возьмет на себя 80% итоговой стоимости проекта.
 
Заключив контракт с Россией на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии, Венгрия получит от России до 12 млрд евро, пишет Financial Times.
 
Критики проекта утверждают, что он одновременно сопряжен с большими финансовыми рисками и углубляет энергетическую зависимость Венгрии от России. На данный момент Будапешт получает из России 80% необходимой ей нефти и 60% газа. Представители венгерской партии зеленых LMP утверждают, что "Пакш" может стать слишком дорогой ошибкой для страны.
 
Как пишет FT, российско-венгерская сделка может наткнуться на препятствие в лице Брюсселя. Это может быть либо вето, то есть полный запрет на реализацию контракта, со стороны европейских комиссаров, либо непомерный штраф.
 
Премьер Орбан заявил на прошлой неделе, что энергетика - суверенное дело Венгрии и что Еврокомиссия не имеет права вмешиваться в вопросы, которые касаются этой сферы.
 
Договор о строительстве двух энергоблоков в городе Пакш, расположенном в 120 км от Будапешта, был подписан в декабре прошлого года. Венгерский парламент одобрил законопроект, который позволит России построить два ядерных реактора на АЭС "Пакш", в феврале 2014 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Finacial Times, Брюссель может наложить на контракт вето или выставить большой штраф. Претензии европейских комиссаров связаны, в первую очередь, с тем, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика