Сирийские беженцы: домой, в Кобане. 21.by

Сирийские беженцы: домой, в Кобане

26.02.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После освобождения Кобане от боевиков ИГ некоторые жители решаются вернуться в разрушенный город. На руинах Кобане начинает возрождаться жизнь.


Фото: dw.de

Каждый день Кабан поднимался на холм Маштэх Нур. Оттуда хорошо виден его родной город Кобане. Пять месяцев назад, опасаясь боевиков "Исламского государства", он бежал со своей семьей из Сирии в расположенный на турецкой стороне границы соседний городок Суруч. Как и многие другие беженцы, его семья нашла пристанище в лагере Эрин Мир Хан. Но на душе у Кабана было неспокойно, мысленно он оставался дома, в Кобане.
 
Едва появились первые новости о том, что курдские отряды освободили город от джихадистов, Кабан в одиночку отправился туда. Он хотел увидеть, что стало с его домом и ресторанчиком, которым он прежде заправлял. Быть может, его семья уже могла возвращаться домой? В итоге они действительно решились это сделать. И через некоторое время счастливый Кабан сообщил DW: "Мы, наконец, вернулись к жизни - несмотря на разрушения, которым подвергся мой дом, и несмотря на разорение моего ресторана".


Город в руинах

Не только окрестности дома бывшего беженца, но и большинство других улиц и кварталов города лежали в руинах.
"Площадь Кобане составляет около 7 квадратных километров. 70 процентов застройки разрушено, причем 40 процентов - полностью, в первую очередь, юго-восточная часть", - рассказал DW Анвар Муслим, глава исполнительного совета города.
 
"Джихадисты ИГ взорвали 27 автомобилей, начиненных взрывчаткой, 110 минометных снарядов. Кроме того, то и дело случались теракты, устроенные смертниками", - вспоминает Анвар Муслим. Он жалуется, что городские власти до сих пор не получили финансовых средств для восстановления Кобане.
 
Проходя сегодня по этому городу, то и дело наталкиваешься на жуткие разрушения, от многих домов остались лишь руины. Видны последствия боевых действий и на зданиях, не затронутых бомбардировками, - их выдают поврежденные взрывной волной окна и двери.
 

Временная хлебопекарня помогает городу

Тот факт, что в таком неприветливом окружении все же постепенно просыпается жизнь, - заслуга местных жителей. В самом начале боев террористы ИГ разрушили городскую хлебопекарню. Но пекари так просто не сдались и импровизировали. Чтобы обеспечить потребность в хлебе курдских бойцов и гражданского населения, они соорудили на скорую руку новую фабрику по выпечке хлеба в безопасном месте. Там они вплоть до сегодняшнего дня пекут хлеб, который бесплатно раздают жителям города.
 

Фото: dw.de
 
Руководит временной хлебопекарней Азис Мурад: "Наша работа - это своего рода сопротивление. Те, кто воюет на фронте с оружием в руках, нуждается и в хлебе. Поэтому мы все защищаем Кобане". Один из его сотрудников, Али, совсем недавно вернулся из Турции - один, без семьи, из убеждений. "Когда я решился на возвращение, то сделал это с твердым намерением служить жителям своего города. И если понадобится, то я готов для этого взять в руки оружие", - заверил Али.
 
Все работники пекарни очень хорошо знают город. Во время боев они доставляли хлеб в удаленные от линии огня и активных вооруженных столкновений места. Там его перегружали в автомобили и везли на фронт. Теперь пекари помогают беженцам, осевшим на турецко-сирийской границе, бесплатно снабжая их хлебом.
 

Спасать жизни, забыв о страхе

Единственная уцелевшая в городе больница немногое может предложить пациентам. Зато все раненые получают здесь бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, врачи регулярно делают своеобразный обход всего Кобане, оказывая оставшимся в городе жителям при необходимости помощь на дому. Бригады врачей ежедневно посещают и приграничные поселки Тель Шаир и Марсамила, где проживают многие беженцы.
 
Там они распределяют лекарства и осматривают больных. Доктор Мохаммед Ареф Али - один из этой команды врачей. Он решил остаться в родном городе, несмотря на войну, и это был его первый врачебный опыт в подобных условиях.
"Когда я слышу звуки взрывов и летящих самолетов, разумеется, испытываю страх, - рассказал он DW, - но когда я представляю себе, что в любой момент может быть ранен кто-то из местных жителей или бойцов, я сразу подавляю в себе этот страх, чтобы быть готовым оказать любому человеку необходимую медицинскую помощь".

По оценкам отвечающей за работу с беженцами в Турции организации (AFAD), из провинции Кобане бежали 183 тысячи человек. Но данные разнятся: курдские политики говорят о 200 тысячах беженцев, оказавшихся в Турции с 16 сентября прошлого года. Предположительное число вернувшихся в Кобане составляет около 25 тысяч человек. Точных данных ни у кого нет. Ясно лишь одно - понадобятся годы, а то и десятилетия для того, чтобы город смог вернуться к нормальной жизни.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Площадь Кобане составляет около 7 квадратных километров. 70 процентов застройки разрушено, причем 40 процентов - полностью, в первую очередь, юго-восточная часть", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика