Путин сравнил с геноцидом прекращение Украиной поставок газа в Донбасс. 21.by

Путин сравнил с геноцидом прекращение Украиной поставок газа в Донбасс

26.02.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Путин на большой пресс-конференции 2014 года. Фото: пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин заявил, что прекращение Украиной поставок газа в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики "геноцидом попахивает". Такое заявление он сделал после переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

"Я знаю, что там проживает около 4 млн человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает", – цитирует Путина Интерфакс.

По его словам, "нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм". Российский президент заявил, что при обсуждении подобных вопросов с руководством Украины ответ бывает только один: жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР сами воюют, и Киев ничего платить им не будет. "Хорошо, там есть люди, которые действительно с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Там есть такие люди. Сейчас не будем дискутировать по поводу того, кто в чем виноват. Но там есть и дети, и женщины", – ​сказал Путин.

Путин заявил, что "Газпром" не нарушал условия контракта, начав поставки газа через пункты пропуска на востоке Украины. Он уточнил, что российская компания исполняет контракт, подписанный в 2009 году, а также дополнение к нему, подписанное в октябре 2014 года. "Никаких нарушений "Газпром" не совершает", – сказал Путин, добавив, что пункты пропуска в контракте также прописаны, передает ТАСС.

В среду глава "Газпрома" Алексей Миллер написал письмо главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву, в котором решил напрямую спросить украинского коллегу по поводу предоплаты за поставки газа. В частности, как сообщил Интерфакс, Миллер попросил подтвердить намерение осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа на Донбасс через пункты Прохоровка и Платово. В письме Миллер также напомнил, что по контракту между двумя компаниями для поставок газа используются точки входа газа на Украину Прохоровка и Платово на юго-востоке страны.

"Нафтогаз" отказался оплачивать дополнительные объемы. Коболев заявлял, что действия российской компании противоречат условиям контракта.

В четверг, 19 февраля, "Нафтогаз Украины" объявил о прекращении подачи газа в зону спецоперации из-за "критических повреждений" инфраструктуры. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил "Газпрому" и Минэнерго подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. В тот же день Миллер заявил, что "Газпром" поставляет газ в Донбасс в объеме 12 млн куб. м через газоизмерительные с​​танции Прохоровка и Платово. Но тогда в "Газпроме" уточнили, что газ для нужд юго-востока поставляется в рамках контракта "Газпрома" с "Нафтогазом Украины". Получение российского газа тогда подтвердили представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам, "нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика