Австрия одобрила спорные поправки к закону об исламе. 21.by

Австрия одобрила спорные поправки к закону об исламе

26.02.2015 08:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламент Австрии принял ряд законопроектов, направленных на формирование новых правил для мусульманского сообщества в стране.


Демонстрация в Вене. 2 февраля 2015 года. Фото: Reuters

Один из законопроектов разрешает мусульманам не выходить на работу в дни религиозных праздников. Также мусульманам в больницам и тюрьмах будет разрешено получать духовное наставление от имамов.

В то же время поправки ограничивают иностранное финансирование мечетей и медресе, чего раньше не было. Министр по интеграции Себастьян Курц заявил, что власти страны хотят видеть ислам с австрийским характером.

Мусульманские лидеры неодобрительно отнеслись к этим законодательным инициативам и заявили о намерении оспорить их в конституционном суде. По их мнению, поправки говорят о недоверии к мусульманам и нарушают принцип равенства.

Закон 1912 года признал ислам одной из официальных религий в Австрии. Он считался образцовым среди других европейских стран, которые имеют значительный процент мусульманского населения.

Министр Курс заявил Би-би-си, что эти реформы являются эпохальными для Австрии и имеют целью предотвращение использования финансовых инструментов некоторыми исламскими странами в целях оказания политического давления.

Министр подчеркнул, что закон не является реакцией на недавние террористические нападения исламских экстремистов в Дании и Франции.
Тем временем новые законы вызвали широкую критику во многих исламских странах. Министр Турции по делам религии Мехмет Гормез заявил, что этот закон отбросит Австрию на сто лет назад.

В настоящее время в Австрии живет около полумиллиона мусульман, что составляет около 6% населения. Многие из них имеют турецкое или боснийское происхождение.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Закон 1912 года признал ислам одной из официальных религий в Австрии. Он считался образцовым среди других европейских стран, которые имеют значительный процент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика