Киев рассказал о китайском кредите для "Нафтогаза". 21.by

Киев рассказал о китайском кредите для "Нафтогаза"

26.02.2015 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Башня Национального банка Китая, фото: Reuters
Заместитель министра энергетики Украины рассказал, что НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Национальным банком Китая о предоставлении кредита в $3,6 млрд. По словам чиновника, стороны близки к подписанию контракта.

НАК "Нафтогаз Украины" возьмет кредит у Национального банка Китая на сумму 3,6 млрд долл. Как передает корреспондент РБК-Украина, об этом в ходе конференции Doing Business with China в Киеве сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

"Сейчас подписывается кредитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и Национальным банком Китая на предоставление кредита на сумму 3,6 млрд долл. Этот кредит дается под правительственную гарантию. В 2016 году уже будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов", – рассказал чиновник.

Диденко уточнил параметры соглашения. По его словам, 60% оборудования, для приобретения которого предоставляется кредитная линия, по условиям контракта будет закуплено в Китае. "Сорок процентов – это может быть и украинское, то есть 0,9 миллиарда долларов будет для нашей индустрии, для того, чтобы увеличить эффективность нашего сектора машиностроения", – добавил замминистра.

Как ранее уже писал РБК, в Лондонском международном арбитражном суде продолжается процесс против Украины по делу о возврате кредита в $3 млрд. Истцом выступил Китай, о тяжбе в марте 2014 года сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

"Прошлое руководство подало недостоверную информацию о том, что к нам нет претензий со стороны Китая. По контракту есть разночтения, разные толкования, которые привели к обращению китайской стороны в суд Гафта, который работает в Лондоне. Зарегистрированный спор между сторонами существует", – заявил он тогда.

В феврале 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что "местонахождение 3 млрд долл. не установлено".

В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской стороне кредита в размере 3 миллиардов долларов, которые планировалось направить на закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Однако китайская сторона получила только небольшую часть зерна, оговоренного контрактом. Первый транш в $1,5 млрд компания получила в начале 2013 года. Вторая часть кредита, согласно договору, является товарной: Украина обязана закупить китайские товары на $1,5 млрд ​

11 марта cовет директоров МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении нового пакета помощи Украине. Ранее глава МВФ Кристин Лагард сообщила о предварительном согласовании рассчитанной на 4 года программы кредитования Украины от фонда и из других источников. Эта помощь может быть расширена до $40 млрд. Предполагается, что $17,5 млрд из этой суммы выделит МВФ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель министра энергетики Украины рассказал, что НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Национальным банком Китая о предоставлении кредита в $3,6 млрд. По...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика