Генассамблея приняла резолюцию, посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны. 21.by

Генассамблея приняла резолюцию, посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны

26.02.2015 22:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная ассамблея приняла резолюцию, посвященную семидесятой годовщине окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Резолюцию представила Россия, и в качестве соавторов ее поддержали еще 37 государств. В резолюции содержится призыв к председателю Генеральной ассамблеи провести в течение второй недели мая 2015 года специальное торжественное заседание в память обо всех жертвах войны.

Говоря о проекте резолюции, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин напомнил, что ООН была создана с целью не допустить повторения ужасов войны и избавить грядущие поколения от бедствий войны, принесшей человечеству невыразимое горе и страдания. По его словам, сам термин "Объединенные Нации" появился именно в годы Второй мировой войны: так называли себя государства - участники антигитлеровской коалиции.

"Ценой огромных совместных усилий и тяжелых утрат 70 лет назад удалось отразить страшную угрозу самим основам цивилизации. Нельзя забывать о той цене, которую пришлось заплатить за это, а также об ужасающих зверствах нацистов и их приспешников в годы Второй мировой войны, - сказал он. - Зародившееся после ее окончания международное уголовное правосудие дало принципиальную оценку совершенным многочисленным преступлениям против человечности и военным преступлениям, а время подтвердило правильность и непреходящее значение этой оценки".

Виталий Чуркин призвал помнить горькие уроки этой войны и содействовать сохранению памяти народов, не допуская пересмотра истории и попыток ее переписывания.

В резолюции содержится призыв ко всем государствам - членам ООН объединить усилия в борьбе с угрозами международному миру и безопасности и делать все возможное для того, чтобы воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, а разрешать все споры мирными средствами в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций.

Авторы резолюции предлагают провести 5 или 6 мая торжественное заседание Генеральной ассамблеи в память обо всех жертвах Второй мировой войны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резолюцию представила Россия, и в качестве соавторов ее поддержали еще 37 государств. В резолюции содержится призыв к председателю Генеральной ассамблеи провести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика