"В конфликте нет нейтральной стороны". Бэнкси нарисовал котенка в секторе Газа. 21.by

"В конфликте нет нейтральной стороны". Бэнкси нарисовал котенка в секторе Газа

27.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британский уличный художник Бэнкси съездил в сектор Газа, где создал несколько рисунков: кошка, играющая с арматурой, башня-карусель и скорбная фигура мгновенно стали хитами в интернете.




Согласно видеоотчету о поездке, опубликованному на официальном сайте художника, его вылазка пришлась на "удаленную от туристических маршрутов" территорию, куда ведет сеть нелегальных тоннелей.
 
Поселение, в котором побывал Бэнкси, окружено стеной с колючей проволокой с трех сторон.
 
"Местным жителям здесь нравится так, что они никуда не уезжают. Потому что им не дают", - говорит Бэнкси.



 
Художник напоминает, что летом прошлого года израильская спецоперация уничтожила 18 тыс. жилых домов в секторе, и с тех пор цемент в Газе недоступен для строительства.
 
"Эта кошечка говорит всему миру, что ей не хватает радости в жизни. Кошечка нашла, с чем играться. Что с нашими детьми?" - говорит палестинец, снятый британцем на видео.
 
"Если мы умываем руки в конфликте сильных и слабых, мы автоматически становимся на сторону силы - в конфликте нет нейтральной стороны", - написал художник на одной из полуразрушенных стен.



 
Операция армии Израиля в Газе подвергалась критике среди правозащитников в связи с гибелью мирных жителей.
 
По словам израильского руководства, у военного командования не было другого выбора, кроме как ответить на угрозу ХАМАС и взять под контроль каналы поставки оружия.
 
Осенью несколько европейских стран формально признали Палестинскую автономию, что вызвало шквал критики со стороны Израиля.



"Государства Европы утверждают, что они стоят на защите великих принципов свободы, равенства и братства. Увы, ничто не может быть столь далеко от реальности. Я часто слышу, как европейские лидеры провозглашают право Израиля на безопасные границы. Это очень мило, но я должен заметить - в этом есть примерно столько же смысла, как если бы я тут провозглашал право, скажем, Швеции на существование в безопасных границах", - раскритиковал страны ЕС посол Израиля при ООН Рон Просор.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если мы умываем руки в конфликте сильных и слабых, мы автоматически становимся на сторону силы - в конфликте нет нейтральной стороны", - написал художник на одной из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика