ОБСЕ сообщает о "значительном сокращении" уровня насилия в Украине. 21.by

ОБСЕ сообщает о "значительном сокращении" уровня насилия в Украине

28.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На востоке Украины в последние дни отмечено "значительное сокращение" уровня насилия, сообщила в пятницу представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини, выступая с отчетом перед Советом Безопасности ООН.


Фото: Reuters

"За последние дни мы наблюдаем значительное сокращение насилия", - сказала она. Тальявини отметила, что в украинском кризисе, возможно, настал "поворотный момент". "Мы надеемся, что за этим последуют дальнейшие позитивные события", - отметила представитель ОБСЕ.


Минские договоренности выполняются

В свою очередь, глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, выступая с отчетом перед Совбезом, сообщил, что за последние два дня украинские силовики и ополченцы предпринимают шаги в соответствии со своими обязательствами в рамках договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля.
 
По его словам, на Донбассе отмечается значительное сокращение боевых действий, а также продолжается отвод вооружений от линии соприкосновения.
 
"В последние дни боевые операции во всей зоне конфликта значительно сократились, хотя некоторые случаи насилия происходили в районе донецкого аэропорта, а также возле города Мариуполя, - отметил Апакан. - За последние два дня мы также наблюдали свидетельства того, что обе стороны принимают шаги в соответствии с обязательствами в рамках минского пакета мер".

По его словам, в четверг наблюдатели ОБСЕ в Украине "начали отслеживать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения", хотя и не смогли установить, откуда именно выводится оружие и куда оно направляется для хранения. "Это только начало процесса, и мы воодушевляем стороны принять больше шагов в этом направлении", - сказал глава СММ.
 
В заключение своего отчета он подчеркнул, что "полное и безоговорочное прекращение огня остается основой для дальнейшего выполнения Минских договоренностей".
 
После завершения выступления представителей ОБСЕ Совет Безопасности удалился на закрытое совещание. Украинская делегация в них не участвует.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"За последние дни мы наблюдаем значительное сокращение насилия", - сказала Тальявини. "Мы надеемся, что за этим последуют дальнейшие позитивные события", - отметила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика