Московская полиция отпустила задержанного на шествии депутата Верховной рады. 21.by

Московская полиция отпустила задержанного на шествии депутата Верховной рады

02.03.2015 06:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: goncharenko.od.ua
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный сегодня во время акции памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля, вышел из здания ОВД "Китай-город", передает РИА Новости.

"Алексей Гончаренко на свободе", – подтвердил в Twitter адвокат Марк Фейгин.

В отделении полиции украинского депутата допросили по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Фейгина, Гончаренко 2 марта вызван на судебное заседание, где будет рассмотрен составленный на депутата Верховной рады протокол о неповиновении сотрудникам полиции.

Ситуацию с Гончаренко прокомментировал президент Украины Петр Порошенко. Как написал украинский лидер около 22:00 на своей странице в Facebook, Гончаренко "уже на территории посольства Украины в России". По словам Порошенко, рядом с народным депутатом – генконсул Украины и адвокат, которые оказывают ему всю необходимую помощь.

Гончаренко был задержан в ходе марша памяти Бориса Немцова, прошедшего в центре Москвы. Сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" Константин Долгов рассказал у себя в Twitter, что попросил у представителя СК РФ "задержать Алексея Гончаренко, виновного в сожжении людей в Одессе 2 мая".

Сразу после задержания Гончаренко сообщил в своем Facebook, что его "отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили". Депутат отметил, что он "ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку". На фото, которое прилагается к посту Гончаренко, на нем футболка с фотографией Бориса Немцова и надписью "Герои не умирают".

После задержания Гончаренко пресс-служба Следственного комитета сообщила, что депутат Верховной рады был допрошен по делу "о покушении на убийство и истязании гражданина Российской Федерации во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года".

2 мая 2014 года в Одессе в ходе столкновений между сторонниками единой Украины и противниками киевских властей противники Майдана укрылись в Доме профсоюзов. После этого здание забросали бутылками с зажигательной смесью, в результате пожара погибли 48 человек. Россиянин, который был в Доме профсоюзов и которому удалось выбраться, был избит и допрошен. Как заявлял представитель СКР Владимир Маркин, на россиянина "оказывалось физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский".

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко у себя в Facebook написал, что Гончаренко "не имел никакого отношения к событиям в Одессе 2 мая" и "на него не было дано показаний ни с одной, ни с другой стороны противостояния во время тех событий". Геращенко также отметил, что в Одессе "не было признано потерпевшими ни одного гражданина Российской Федерации или граждан какого либо другого государства", а все погибшие и раненые были гражданами Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный сегодня во время акции памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля, вышел из здания ОВД "Китай-город".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика