Надежде Савченко присвоено звание Героя Украины. 21.by

Надежде Савченко присвоено звание Героя Украины

02.03.2015 19:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинской военнослужащей Надежде Савченко, находящейся под арестом в России, присвоено звание Героя Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


"Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы", - заявил Порошенко.

Обращаясь к Савченко, Порошенко заявил: "Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам Золотую Звезду Героя Украины".

Напомним, 33-летнюю Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы ее этапировали в Москву.

По данным российского следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета "Ми-24", вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Именно по этим координатам, считает следствие, был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
 
Сама Надежда Савченко в суде заявляла, что "абсолютно невинна перед Россией" и не имеет никакого отношения к убийству журналистов. Она обратила внимание суда на то, что не пыталась попасть в Россию в качестве беженки, а была взята в плен и похищена с территории Украины.

15 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила голодовку в СИЗО.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы", - заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика