В администрации Обамы усилился раскол по поводу поставок оружия Украине. 21.by

В администрации Обамы усилился раскол по поводу поставок оружия Украине

06.03.2015 18:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Вашингтоне растет число сторонников отправки на Украину летального оружия, несмотря на отказ президента Барака Обамы от такого шага. За вооружение Киева в последние дни выступили высокопоставленные военные и разведчики.


Фото: Reuters
 
В поддержку позиции Обамы выступил первый замглавы Госдепартамента США Энтони Блинкен, перешедший на эту должность в декабре с поста заместителя помощника президента по национальной безопасности. По его словам, дипломатия является "единственным устойчивым ответом" на украинский кризис, а военное вмешательство спровоцирует Россию и приведет к эскалации насилия, пишет Bloomberg.
 
По мнению Блинкена, на все усилия по военной поддержке Украины ответ России, скорее всего, будет "в два, в три, в четыре раза" сильнее. Слова Блинкена отражают точку зрения Белого дома о том, что Россия, будучи ближайшим соседом Украины, держит на границе значительное количество военной техники и личного состава.
 
С Блинкеном согласен директор Разведуправления Минобороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт, который 27 декабря заявил в Конгрессе, что Россия может получить преимущество из близости к Украине, так как поставит к месту конфликта тяжелые вооружения быстрее, чем США.
 
В то же время за последние дни в поддержку поставки Киеву летального оружия высказались министр обороны, председатель Объединенного комитета начальников штабов и директор национальной разведки. По мнению председателя ОКНШ генерала армии Мартина Демпси, такой шаг необходим, но его надо обязательно согласовать с европейскими союзниками США. Директор национальной разведки Джейм Клэппер, выражая свою личную точку зрения, заявил, что украинскую армию нужно вооружить, "чтобы поддержать их решимость и боевой дух и показать, что мы как бы с ними".
 
Министр обороны Эштон Картер одобрил идею поставки вооружений Киеву еще 6 февраля во время его утверждения в Конгрессе на эту должность. 5 марта стало известно, что Обаме также написали письмо несколько конгрессменов во главе со спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером, которые призвали президента срочно начать поставки летального оборонительного оружия в Украину.
 
Ранее Bloomberg называл в числе сторонников поставки летального оружия на Украину госсекретаря Джона Керри и вице-президента Джо Байдена. Главным противником такого подхода в Белом доме считается советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая полагает, что отправка на Украину оружия приведет только к эскалации конфликта.
 
Несмотря на растущее давление, Обама не выказывает признаков готовности ввязаться в военное противостояние с Россией, отмечает Bloomberg. В среду, 4 марта, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент по-прежнему не принял решение по предложениям о поставке вооружений Украине, опасаясь, что это лишь приведет к увеличению числа погибших. "Все дело в том, что мы пытаемся достичь согласованного решения, чтобы предотвратить кровопролитие, а не еще больше способствовать этому", – сказал спикер.
 
Сейчас США ограничились поставкой украинскому правительству "нелетального военного оборудования" на $118 млн, в том числе радаров, медицинских принадлежностей, телекоммуникационной техники. Вашингтон также согласился предоставить Киеву гарантии по кредиту в размере 1 млрд.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Вашингтоне растет число сторонников отправки в Украину летального оружия, несмотря на отказ президента Барака Обамы от такого шага. За вооружение Киева в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика