Киев заявил о завершении четвертого этапа отвода вооружений в Донбассе. 21.by

Киев заявил о завершении четвертого этапа отвода вооружений в Донбассе

08.03.2015 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вооруженные силы Украины завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в эфире украинского "5 канала" сообщил представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах.

"Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого соприкосновения. В частности, на четвертом этапе мы отвели реактивные системы залпового огня "Ураган", которые в настоящее время находятся на заранее подготовленных для этого площадках. До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град"", — заявил Стельмах.

Согласно минским договоренностям, стороны конфликта с конца февраля приступили к отводу тяжелых вооружений и созданию зоны безопасности в Донбассе. Ранее представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы полностью завершили отвод тяжелый вооружений и в инициативном порядке приступили к отводу от линии соприкосновения 24 тяжелых минометов.

12 февраля в Минске прошли переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии. Тогда же состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В ней принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, главы провозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы отвели реактивные системы залпового огня "Ураган", которые в настоящее время находятся на заранее подготовленных для этого площадках. До этого мы отвели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика