МВФ рассказал, на каких условиях окажет финансовую помощь Украине. 21.by

МВФ рассказал, на каких условиях окажет финансовую помощь Украине

13.03.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: zn.ua
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал ключевые положения программы финансовой помощи Украине.
 
Согласно меморандуму об экономической и финансовой политике Украина должна добиться снижения уровня инфляции до однозначного числа к середине 2016 года, установить гибкий курс гривны и значительно пополнить золотовалютные резервы Нацбанка в среднесрочном периоде.
 
Нацбанк Украины должен продавать валюту только для погашения внешнего долга, в том числе по контрактам "Нафтогаза" и "Энергоатома". Регулятор должен разрешить "Нафтогазу" приобретать валюту на рынке. Минфин, в свою очередь, обязан пересмотреть ставки внутреннего госзайма в валюте.
 
Помимо этого, Украина должна договориться с Китаем о продлении свопа для пополнения резервов и оздоровления платежного баланса. К концу года должен быть отменен дополнительный импортный сбор на все товары, за исключением энергетики и медикаментов.
 
МВФ также обязал правительство изменить структуру финансового регулятора. Правление Нацбанка должно быть преобразовано в исполнительный комитет, в задачи которого будут входить формирование монетарной и курсовой политики, а также регулирование банковской системы. НБУ получит дополнительные функции по надзору.
 
МВФ также прописал Нацбанку меры по поддержке и оздоровлению банковской системы Украины. Правительство должно сократить госрасходы, отменить субсидии для "Нафтогаза" к 2017 году.

Госдолг Украины к 2020 году должен быть на уровне 71% ВВП. Также должна быть снижена в стране налоговая нагрузка.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал ключевые положения программы финансовой помощи Украине.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика