Эпидемия Эболы в той или иной мере затронула примерно 9 млн детей. 21.by

Эпидемия Эболы в той или иной мере затронула примерно 9 млн детей

17.03.2015 21:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Эпидемия Эболы в той или иной мере затронула примерно 9 млн детей
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эпидемия Эболы особенно тяжело сказывается на детях: примерно 9 млн детей в Западной Африке стали очевидцами гибели людей и невыносимых страданий, связанных с опасной эпидемией. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Доклад был представлен сегодня одновременно в Дакаре и Нью-Йорке. Его авторы отмечают, что в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне тысячи детей стали сиротами, их родители, сестры, братья и другие близкие родственники умирали у них на глазах. Эпидемия Эболы в наибольшей степени затронула самые бедные многодетные семьи.

Всего Эболой заразились 24 тыс. человек, 5 тыс. из них - дети. Из-за эпидемии примерно 16 тыс. детей потеряли одного из родителей и стали круглыми сиротами.

В докладе говорится, что основную роль в защите людей от Эболы и в предотвращении ее распространения играют местные общины. Именно от поведения людей во многом зависит успех в борьбе с этой опасной болезнью. В настоящее время в Либерии, к примеру, 72% опрошенных полагают, что люди с симптомами Эболы должны обращаться в центры по оказанию медицинской помощи. Эксперты считают, что это огромный сдвиг в подходе к борьбе с заболеванием, потому что еще несколько месяцев назад большинство жителей этой страны прятали жертв Эболы в домах, что приводило к молниеносному распространению вируса.

Доклад ЮНИСЕФ был опубликован спустя несколько дней после того, как Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в последние две недели в Либерии не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания Эболой.

В целом в странах Западной Африки от Эболы умерли 9 тыс. человек.

ЮНИСЕФ добивается минимизации рисков заражения Эболой в трех странах Западной Африки, особенно после восстановления занятий в школах, которые были прерваны в связи с эпидемией. По причине введенного во многих районах карантина школу временно не посещали 5 млн детей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доклад был представлен сегодня одновременно в Дакаре и Нью-Йорке. Его авторы отмечают, что в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне тысячи детей стали сиротами, их родители,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика