Коломойский назвал "шикарными" свои отношения с Порошенко. 21.by

Коломойский назвал "шикарными" свои отношения с Порошенко

27.03.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал "шикарными" свои отношения с президентом Украины Петром Порошенко. И рассказал, что глава государства был терпелив с ним.


Петр Порошенко и Игорь Коломойский на пресс-конференции в Днепропетровске. 26 марта 2015 года. Фото: пресс-служба президента Украины

Бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал "шикарными" отношения с президентом страны Петром Порошенко, который на этой неделе отправил его в отставку. "С господином Порошенко у нас шикарные отношения", - заявил Коломойский во время представления его преемника. "Он [Порошенко] очень терпеливый человек. На его месте я бы себя уволил через три месяца", - добавил экс-губернатор, которого цитирует портал "Сегодня.ua".

Бывший губернатор заверил, что никакого конфликта ме​жду ним и президентом нет: "У нас нет конфликта", - и заявил об отсутствии противоречий и недопонимания с Порошенко.

Коломойский признал свои ошибки, совершенные на посту главы области, и отметил терпение президента. "По форме я и моя команда не всегда были правы. Иногда наша хозяйственная и чиновная деятельность входила в противоречие друг с другом. Но господин президент закрывал на это глаза", - пояснил он.

В свою очередь, Порошенко на совместной с экс-губернатором пресс-конференции отметил работу команды Коломойского, которая, отметил президент, "часто работала на грани фола", но смогла выстоять и сохранить целостность страны. "В этом заслуга всей команды, всех днепропетровцев", - добавил президент. При этом он подчеркнул, что бизнесмены должны управлять только собственными активами, а государственными должно управлять государство, передает УНИАН.

Новым днепропетровским губернатором стал Валентин Резниченко. "После тщательного изучения кандидатур мой выбор остановился на абсолютно мирной кандидатуре - Валентине Резниченко", - сказал Порошенко, представляя в госадминистрации нового губернатора. Коломойский, присутствовавший при представлении, рассказал о своем непосредственном участии в обсуждении кандидатуры своего преемника. Он заявил, что полностью согласен с выбором президента, и пообещал поддерживать нового губернатора. "Мы никуда не уходим. Мы всегда будем рядом с новым губернатором", - заверил Коломойский.

Порошенко отправил Коломойского в отставку в ночь на 25 марта. Увольнению предшествовал ряд громких скандалов в связи с захватами вооруженными людьми госкомпаний "Укрнафта" и "Укртранснафта".

Принятый Верховной радой закон о сокращении кворума при голосовании в акционерных компаниях напрямую затронул интересы Коломойского, так как коснулся госкомпаний - "Укрнафты" (в которой его группа "Приват" владеет 42%) и "Укртранснафты" (с 2009 года ею руководил ставленник Коломойского Александр Лазорко). 19 марта по инициативе Министерства энергетики Лазорко был отстранен от должности. Коломойский приехал в офис "Укртранснафты" ознакомиться с документами наблюдательного совета, а после отправился на встречу с Порошенко и премьером Арсением Яценюком. После того как обе компании оказались под охраной вооруженных людей, что Коломойский объяснил попыткой предотвратить "рейдерский захват", спор вылился в публичный конфликт с президентом. Порошенко заявил, что не допустит существование в стране "карманных армий".

Издание "Апостроф" со ссылкой на источник в администрации Порошенко сообщило, что отставка Коломойского стала результатом компромисса с президентом. "Игорь Коломойский уйдет из ОГА [областной государственной администрации], а "Укрнафта" заплатит в госбюджет долг 6 млрд гривен. Это рента плюс дивиденды с 2011 года. В свою очередь, президент не станет преследовать Коломойского, который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем", - пояснил собеседник издания.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал "шикарными" свои отношения с президентом Украины Петром Порошенко. И рассказал, что глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика