Дадаев объяснил свои показания по делу об убийстве Немцова угрозой смерти. 21.by

Дадаев объяснил свои показания по делу об убийстве Немцова угрозой смерти

01.04.2015 17:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова – Заур Дадаев оставлен под стражей. В среду Мосгорсуд признал законным его арест на два месяца и отклонил жалобы стороны защиты, передает корреспондент РБК из зала суда.

Дадаева в суд не доставили, он участвовал в рассмотрении дела через видеоконференцсвязь: его транслировали два телевизора. Перед началом заседания он закрывал лицо от фотокорреспондентов, спрятавшись под железным столиком.

Когда в зал вышел судья, Дадаев попросил дать ему слово..

"У меня вопрос к суду и следствию", – заявил он.

"Вопросы к суду недопустимы", – отрезал судья.

"Тогда я хочу выступить с пояснениями", – настаивал Дадаев. Пообещав представить слово позднее, судья приступил к рассмотрению дела.

8 марта Басманный суд столицы арестовал Дадаева до 28 марта. Его адвокат Иван Герасимов обжаловал это решение и попросил отменить меру пресечения. "Он активно сотрудничает со следствием и не намерен скрываться от следствия и суда", – зачитал доводы стороны защиты судья.

"Только тяжесть обвинения не может служить основаниями для ареста", – выступал Герасимов. Он отметил, что задержан Дадаев был у себя дома и не скрывался от правоохранительных органов.

"Я был у себя дома (ред. в момент убийства), на своем районе, у меня и свидетели есть, и алиби, – очень эмоционально стал выступать Дадаев. – Нет ни фото, ни видео, что я был на месте убийства или на месте проживания убитого. Есть только показания, которые я дал под давлением".

"В вашей жалобе говорится, что вы активно сотрудничаете со следствием, вы поддерживаете этот довод", – задал вопрос судья.

"Меня похитили и угрожали смертью: моей смертью и смертью моего друга Руслана Юсупова, поэтому я дал те показания", – заявил Дадаев. Обвиняемый настаивал, что признательные показания дал под диктовку следствия. "У меня пока все", – добавил обвиняемый и сел, опустив голову.

"Мы знаем о позиции обвиняемого, что он непричастен и был похищен, но все эти доводы будут проверены и им будет дана соответствующая оценка", – пообещал следователь, но попросил не отменять арест.

"Причастность Дадаева к преступлению подтверждается кроме его показаний, также показаниями свидетелей, материалами оперативно-разыскной деятельности и выводами экспертиз", – возражал против отмены ареста следователь.

Он просил оставить решение Басманного суда без изменений и ссылался, что Дадаев может скрыться или воспрепятствовать установлению истины по делу. Его поддерживал прокурор.

До этого Мосгорсуд отменил арест трем фигурантам дела: Хамзату Бахаеву, Темирлану Эскерханову и Шадиду Губашеву и направил вопрос об избрании меры пресечения на пересмотр.

Также Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу брата Шодида - Анзора Губашива.

Убийство Бориса Немцова. Все новости по теме >>>

Борис Немцов был убит поздно вечером на 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер сделал в него серию выстрелов, а затем скрылся предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета.

После задержания Дадаев дал признательные показания, в которых, по данным источника РБК, рассказывал о подготовке убийства и утверждал, что автомобиль и оружие ему предоставил человек по имени "Русик".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова - Заур Дадаев оставлен под стражей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика