Президент Чехии закрыл двери своей резиденции для посла США. 21.by

Президент Чехии закрыл двери своей резиденции для посла США

05.04.2015 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Милош Земан заявил, что закрывает двери своей резиденции для посла США в Праге. Он объяснил это критикой американского дипломата планов президента Чехии поехать на Парад Победы в Москву.


Президент Чехии Милош Земан. Фото: Reuters

"Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в планы моих зарубежных визитов", - сказал Земан в интервью чешскому изданию Parlamentni Listy.

Этими словами он прокомментировал заявление посла США в Чехии Эндрю Шапиро о том, что присутствие чешского президента на торжествах, посвященных празднованию Дню Победы в Москве, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине.

"Я боюсь, двери Пражского града [резиденция президента Чехии] для посла Шапиро закрыты"
, - заявил президент Чехии в ответ на вопрос, не желает ли он пригласить Шапиро в свою резиденцию для объяснений.

Как сообщалось ранее, Земан и греческий премьер Алексис Ципрас могут оказаться единственными лидерами стран Евросоюза, которые приедут в Москву на Парад Победы 9 мая. Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, из них на середину марта свое участие подтвердили лидеры 26 государств, главы ЮНЕСКО и Совета Европы.

Ранее Земан высказывался за снятие антироссийских санкций, а также против вступления Украины в НАТО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Милош Земан заявил, что закрывает двери своей резиденции для посла США в Праге. Он объяснил это критикой американского дипломата планов президента Чехии поехать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика