Население планеты увеличивается на 81 млн человек в год. 21.by

Население планеты увеличивается на 81 млн человек в год

13.04.2015 21:52 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Население планеты увеличивается на 81 млн человек в год
13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Население планеты увеличивается на 81 млн человек в год, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

За последние 25 лет численность мирового населения в целом выросла на 2 млрд человек - с 5,3 млрд человек в 1990 году до 7,3 млрд человек в 2015 году. Хотя темпы прироста мирового населения снизились, его численность по-прежнему растет. К 2030 году мировой экономике придется обеспечивать средствами к существованию примерно 8,4 млрд человек.

За исключением Европы, где к 2030 году прогнозируется снижение общей численности населения немногим менее чем на 1%, во всех остальных регионах в ближайшие 15 лет ожидается рост населения по меньшей мере на 10%. На долю Африки, которая на протяжении долгого времени является самым бедным и наименее развитым континентом, будет приходиться более 40% абсолютного прироста населения. В этом регионе к 2030 году будет проживать почти пятая часть населения планеты.

В 2015-2030 годах во всем мире родится 2,1 млрд детей, что на 2% превысит общее число детей, родившихся в предыдущий 15-летний период. Примерно половина из этих детей появится на свет в Азии.

Люди в возрасте 60 лет и старше в настоящее время составляют самую быстрорастущую возрастную группу в мире. К 2030 году на них будет приходиться 16% населения планеты. В развитых странах Европы и Северной Америки каждому пятому жителю 60 лет или больше. В ближайшие 15 лет быстрый рост численности пожилых людей произойдет во всех странах мира.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начала работу 48-я сессия Комиссии по народонаселению и развитию. Ее участники обсуждают тенденции в области сокращения смертности и рождаемости, положение пожилых лиц, молодежи и мигрантов, а также издержки и преимущества урбанизации. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с посланием к участникам сессии, в котором привлек внимание к взаимозависимости развития и демографических изменений.

Глава ООН привлек внимание к проблемам молодежи и старению населения мира. Он подчеркнул, что на сегодняшний день больше половины людей на планете являются городскими жителями, и в ближайшие годы тенденция стремительной урбанизации мира продолжится.

Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году. Она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств - членов ООН. 48-я сессия Комиссии завершит свою работу 17 апреля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2015-2030 годах во всем мире родится 2,1 млрд детей, что на 2% превысит общее число детей, родившихся в предыдущий 15-летний период. Примерно половина из этих детей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика