Хакасия. История сгоревшей республики. 21.by

Хакасия. История сгоревшей республики

14.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обычное для весенней России явление - пал прошлогодней травы - в одном из регионов на сей раз обернулось настоящей катастрофой. В субботу, 11 апреля, в Республике Хакасия была ветреная погода, однако это никого не насторожило. На следующий день в воскресенье ветер резко усилился, скорость его доходила до 30 метров в секунду. И привычно дымящаяся по весне степь превратилась в стену огня.


Фото: Reuters

Катастрофа оказалась настолько масштабной, что координацию действий региональных властей и силовых структур по ликвидации пожара взял на себя лично президент России. "Президенту оперативно докладывают. Он получает доклады непосредственно от руководства МЧС, он на связи также с региональным руководством, поэтому он обладает всей полнотой информации", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На данный момент, по официальной информации, практически все очаги возгораний ликвидированы или локализованы.
 
Восстановим хронологию событий. В федеральных СМИ информация о горящей республике появилась утром в воскресенье, 12 апреля. Первоначально сообщалось о том, что в 16 населенных пунктах республики горят более ста жилых домов, а также пострадали 15 человек. Центром пожара стал Ширинский район Хакасии, откуда сообщения о возгораниях домов поступили около 8.40 утра по московскому времени. Хотя к пожаротушению были привлечены около 500 человек и порядка 90 единиц техники, а также вызвано подкрепление из соседних Кемеровской области и Красноярского края, огонь остановить не удалось.

Видео: YouTube
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 
Поселок Шира к концу воскресенья фактически перестал существовать - огонь уничтожил более 450 домов на 20 улицах. Очевидцы писали о произошедшем: "Ураган, огонь распространяется с улицы на улицу за считанные минуты, никто не успевает тушить, электропередачи все в огне, без света, нет никакой воды, мои родители, как только узнали, сразу же ринулись на помощь, туда где даже на въезде все полыхает к чертям…" "Утром поднялся ураганный ветер. В 11.30 мы увидели черный дым за горой. Через 20 минут пал дошел до дороги. Мы думали, что пал ее не переступит. Но от ветра он переступил дорогу. Мы отогнали машины и побежали на лед. Небо затянул пепел. Мы не могли дышать. Просидели на льду час, потом чудом нашли машины людей из нашей деревни. Мы сидели у них в машинах два часа. Потом решились поехать искать наши машины. Думали, что они давно сгорели. Но нет. Мы сели в машины и поехали домой, в Абакан. Сгорела вся деревня. По дороге все было в дыму. Мы заехали в Ширу, чтобы завезти сторожа домой, там горели целые улицы. Добирались 4 часа".

К ночи выяснился реальный масштаб катастрофы: полыхали более 40 населенных пунктов. К тушению, предотвращению новых возгораний и обеспечению порядка привлекли около 5200 пожарных и 300 полицейских, свыше 1200 единиц техники, включая четыре самолета, три вертолета и три пожарных поезда. Около 700 военнослужащих были направлены в район бедствия по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. Общее число задействованных людей и техники было поистине беспрецедентным. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации. Около 7 утра по Москве в понедельник, 13 апреля, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям официально сообщили, что все пожары в Хакасии за ночь удалось ликвидировать, несмотря на крайне сложные условия и непрекращающийся ветер.
Итоги огненного воскресенья по данным на утро понедельника: полностью уничтожено 1208 жилых домов. Около 60 тысяч зданий удалось защитить от огня. Огонь угрожал и Саянскому алюминиевому заводу, входящему в ОК "РусАл" - утром в воскресенье в непосредственной близости от заводской территории было зафиксировано 38 очагов возгорания, однако распространение пожара здесь своевременно предотвратили. Пострадали от огня и окраины республиканской столицы, впрочем, пожары в Абакане были потушены более чем оперативно.
 















 
По последним данным, погибло 23 человека, один считается пропавшим без вести, 78 человек госпитализированы, более 600 жителям республики оказана оперативная медицинская помощь. Свыше 5000 человек остались без жилья и еще столько же - без электроснабжения. На территории республики к утру понедельника было развернуто 9 пунктов временного размещения (ПВР), рассчитанных на 2000 человек.

Стоит отметить, что еще вчера без света были свыше 21 тысячи человек, однако благодаря оперативным действиям ремонтных бригад Минэнерго, действующих вместе с МЧС, электроснабжение в ряде районов уже восстановили. Серьезный удар нанесен по сельскому хозяйству Хакасии - погибло около 700 голов крупного рогатого скота, около 200 свиней и свыше 3000 овец, уничтожено несколько зернохранилищ. Кроме того, на десятки километров выгорели пастбища, а из-за повреждений линий электропередач не работают поилки. Руководство регионального Минсельхоза распорядилось организовать подвоз кормов и воды, но эти меры вряд ли сильно улучшат ситуацию.
 
Предварительная оценка ущерба от пожара - около 5 миллиардов рублей. В такую сумму, по данным регионального руководства, обойдется восстановление жилья и объектов социальной инфраструктуры. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, каждый из погорельцев получит единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей, а также компенсацию утраченного имущества в размере 100 тысяч рублей. Еще порядка 260 миллионов рублей выделяется на восстановление сельского хозяйства.


Фото: Reuters

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам разобраться с причинами произошедшего в Хакасии, а МЧС и Минздраву - обеспечить медицинскую помощь пострадавшим. В свою очередь представители Федеральной миграционной службы заявили, что в течение суток восстановят погорельцам утраченные документы - это крайне необходимо и для получения компенсаций, и для оценки ущерба. Ранее в понедельник Следственным комитетом РФ было возбуждено сразу пять уголовных дел - все по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский предложил на время действия режима чрезвычайной ситуации ввести в республике полный запрет на торговлю алкоголем. Вероятнее всего, это решение примут к вечеру. Заметим, что это будет второй в истории Хакасии тотальный запрет на продажу спиртного - первый раз он вводился в 2009 году в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
Очевидно, что режим чрезвычайной ситуации продлится в республике как минимум неделю - в Хакасии повышенная пожароопасность каждую весну, а сейчас к этому добавилась сухая и крайне ветреная погода. Синоптики регионального гидрометцентра прогнозируют новое ухудшение погоды ночью - по их оценке, скорость ветра может достигать 24 метров в секунду. В таких условиях возможно возобновление пожаров на не успевших выгореть территориях республики.

14 апреля объявлено в Хакасии днем траура, федеральные же чиновники в один голос твердят о необходимости законодательно запретить так называемый сельскохозяйственный пал. По словам руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, человеческие жертвы в Хакасии - это "более чем достаточно, чтобы принять такое решение", поскольку статистика слишком "драматична и печальна". Готовы ли сельхозпроизводители отказаться от варварской практики, которая в мире уже практически нигде не используется, - вопрос открытый. Ведь распашка земель - процесс более дорогостоящий и трудоемкий, чем пал. Тем временем пожары в Сибири продолжаются, и теперь под угрозой Забайкалье.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 апреля объявлено в Хакасии днем траура, федеральные же чиновники в один голос твердят о необходимости законодательно запретить так называемый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика