Обама исключает Кубу из списка спонсоров террора. 21.by

Обама исключает Кубу из списка спонсоров террора

15.04.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма, сообщает пресс-служба Белого дома.


Обама и Кастро поприветствовали друг друга на саммите Организации американских государств. 10 апреля 2015 года, Панама. Фото: Reuters

"Сегодня президент Соединенных Штатов направил в Конгресс установленные законом отчет и заверения в намерениях администрации отменить статус Кубы как государства-спонсора терроризма", - сообщил Твиттер-аккаунт Совета национальной безопасности при президенте.
 
Процесс нормализации американо-кубинских отношений, разорванных более 50 лет назад, в последние месяцы ускорился, кульминацией чего стала недавняя теплая личная встреча Обамы с кубинским лидером Раулем Кастро.
 
Однако присутствие Кубы в списке стран-спонсоров терроризма оставалось последним препятствием для возобновления нормальных дипломатических отношений, включая открытие посольств в Гаване и Вашингтоне.
 
В послании Обамы Конгрессу говорится, что Куба за последние шесть месяцев "не оказывала поддержку международному терроризму" и "предоставила заверения в том, что не будет поддерживать акты международного терроризма в будущем".
 
Эмбарго на экспорт американских товаров на Кубу пока продолжит действовать, поскольку снять его может только Конгресс.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сегодня президент Соединенных Штатов направил в Конгресс установленные законом отчет и заверения в намерениях администрации отменить статус Кубы как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика