Главы МИД стран G7 назвали условия отмены санкций против России. 21.by

Главы МИД стран G7 назвали условия отмены санкций против России

16.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины. Об этом говорится в совместном коммюнике, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли в среду на встрече в немецком городе Любек, передает Reuters.


Фото: Reuters

"G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением Минских соглашений и международными санкциями", - подчеркивается в документе.

"Санкции не являются самоцелью: их продолжительность должна быть четко увязана с полной реализацией Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины", - отметили главы внешнеполитических ведомств.

Министры приветствовали первые шаги Украины и России на пути к выполнению соглашения о прекращении огня, отметив "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к "дальнейшему и реальному прогрессу" в вопросах прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на ополченцев.

После встречи в Любеке министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал выполнение Россией Минских соглашений условием ее возвращения в расширенную группу G8. Он напомнил, что именно действия России в Украине привели к приостановке ее участия в "восьмерке".

"С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России, - сказал Штайнмайер. - Мы бы очень хотели, чтобы наступили условия, при которых Россия могла бы вновь принять участие в G8".

"Но остается факт, что путь к этому проходит через выполнение Минских соглашений и урегулирование конфликта в Украине и выполнение обязательств, которые Россия на себя приняла. Об этом не может быть спора. Таково общее мнение в G7", - заявил немецкий министр на пресс-конференции.

В 2014 году после присоединения Крыма страны "Большой восьмерки" решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались в Брюсселе без участия представителей России, после этого "восьмерка" превратилась в "семерку".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России, - сказал Штайнмайер. - Мы бы очень...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика