Госдеп США разъяснил позицию по празднованию 9 мая в Москве. 21.by

Госдеп США разъяснил позицию по празднованию 9 мая в Москве

17.04.2015 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальный представитель Государственного департамента США Мэри Харф заявила о том, что присутствие на Параде Победы в Москве лишь посла Соединенных Штатов объясняется ситуацией в Украине.


Мари Харф, фото: state.gov

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Харф заявила, что главным представителем Соединенных Штатов на военном параде в российской столице будет посол в Москве Джон Теффт. "Обсуждая наше представительство там, мы приняли во внимание продолжающееся нарушение суверенитета Украины. Такое же решение приняли независимо друг от друга наши европейские союзники. И мы рассчитываем, что и другие государства примут во внимание этот момент", - заявила Харф.

На уточняющие вопросы журналиста официальный представитель Государственного департамента сказала, что "каждая страна принимает решение самостоятельно о представительстве на параде в Москве". "Мы общаемся и объясняем, почему приняли именно такое решение и предлагаем принять это во внимание. Я не собираюсь разъяснять особенности нашей дипломатии, но думаю, что все предельно ясно", - добавила она.

На очередной уточняющий вопрос по поводу президента Чехии, участие которого в праздничных мероприятиях в Москве американский посол в Праге назвал ошибкой, Харф заявила, что "сейчас не время для обычных отношений с Россией, и что нарушение Москвой украинского суверенитета следует принимать во внимание".

"Мы безусловно чтим память погибших в годы Второй Мировой войны, в том числе и многих-многих русских, которые пожертвовали собой", - заявила Харф. "25 миллионов". – ответил журналист. "Вот именно. Но что касается конкретно этого парада, мы приняли во внимание происходящее в Украине", - ответила представитель Госдепа.

В ходе своего выступления Харф также усомнилась в словах Владимира Путина об отсутствии российских войск в Украине. "Насколько я знаю, в начале апреля российские военные находились на востоке Украины, а пророссийские сепаратисты сохраняли тяжелое вооружение у линии противостояния", - заявила она.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальный представитель Государственного департамента США Мэри Харф заявила о том, что присутствие на Параде Победы в Москве лишь посла Соединенных Штатов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика