Что стоит за чередой загадочных смертей в Украине?. 21.by

Что стоит за чередой загадочных смертей в Украине?

18.04.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Убийство в Киеве сразу двух известных общественных деятелей на этой неделе стало продолжением серии загадочных смертей в Украине. За последние три месяца из жизни при непроясненных обстоятельствах ушли по меньшей мере десять человек, так или иначе связанных с прежней властью или непосредственно со свергнутым президентом Виктором Януковичем.


Олесь Бузина, фото с сайта buzina.org

Все они либо работали в госструктурах, либо являлись членами возглавляемой Януковичем Партии регионов. Одни были убиты, другие, по официальным данным, покончили с собой.

В январе в своей киевской квартире был обнаружен бывший глава Украинских железных дорог Николай Сергиенко с пулевым ранением. Рядом лежал охотничий карабин, из которого он предположительно застрелился.
 
Буквально через пару дней из петли достали тело бывшего губернатора Харьковской области Алексея Колесника. А в феврале выпал из окна квартиры на 17 этаже бывший глава Фонда госимущества Украины, видный член Партии регионов Михаил Чечетов.
 
Наконец, на этой неделе Украина была потрясена двумя дерзкими убийствами. В среду вечером у входа в подъезд своего дома расстреляли экс-депутата Верховной рады от Партии регионов Олега Калашникова. Днем в четверг во дворе собственного дома в центре Киева застрелили известного журналиста Олеся Бузину.
 
Полный список подозрительных политических смертей и убийств, случившихся в начале этого года в Украине, выглядит так.
  1. Олег Калашников, экс-депутат Верховной рады от Партии регионов, расстрелян у подъезда собственного дома.
  2. Алексей Колесник, экс-губернатор Харьковской области, найден повешенным.
  3. Станислав Мельник, бывший депутат от Партии регионов, возможное самоубийство.
  4. Сергей Вальтер, бывший мэр Мелитополя, найден повешенным.
  5. Александр Бордюг, замначальника МВД Мелитополя, по официальной причине - умер от гипертонии.
  6. Александр Пеклюшенко, бывший губернатор Запорожской области, умер от огнестрельного ранения.
  7. Михаил Чечетов, бывший глава Фонда госимущества, председатель фракции Партии регионов в Верховной раде, выбросился из окна.
  8. Сергей Мельничук, бывший прокурор Одессы, выбросился из окна.
  9. Николай Сергиенко, бывший заместитель начальника Украинских железных дорог, предположительно застрелился.
  10. Олесь Бузина, пророссийский журналист и писатель, убит возле собственного дома.
Вполне вероятно, что эти смерти никак не связаны между собой. Но уже сам факт того, что их так много, и то обстоятельство, что среди них так много самоубийств, заставляет многих аналитиков проводить некие параллели.
 
Проблема в том, что ни у кого нет прямых доказательств. Поэтому чаще всего теории несут на себе печать политических предпочтений их авторов.
 
Бывшие сторонники Виктора Януковича, теперь оппозиционеры, утверждают, что нынешние власти страны ведут "охоту на ведьм", угрожая им незаконными преследованиями и арестами, - и поэтому у некоторых просто не выдерживают нервы, и они предпочитают уйти из жизни.
 
В свою очередь, представители действующей власти заявляют, что все обвинения выдвигаются обоснованно. Бывшие чиновники чувствуют моральную ответственность и понимают неизбежность наказания, поэтому выбирают путь самоубийства.
 
Есть и конспирологи, утверждающие, что охоту на соратников Виктора Януковича ведут некие внешние силы, стремящиеся заставить их навсегда замолчать.
Впрочем, опять-таки, никто не может привести в подтверждение своих слов какие бы то ни было факты.
 

Не менее десяти сподвижников экс-президента Януковича расстались с жизнью в последние три месяца при таинственных обстоятельствах.

"Антимайдан" как связующее звено?

Некоторые украинские СМИ распространили текст письма, якобы написанного Олегом Калашниковым своему товарищу незадолго до смерти. В нем экс-депутат Рады жаловался на "геноцид инакомыслия" в стране, на поступающие в его адрес угрозы из-за призыва широко праздновать День Победы в Великой Отечественной войне.
Проверить, писал ли Калашников действительно это письмо, не представляется возможным. Однако в самом деле существует сайт, упоминавшийся в этом письме, - с названием "Миротворец", где вывешиваются списки "врагов Украины".
 
На этом сайте о Калашникове говорится: "Сепаратист. Провокатор. Пособник боевиков. Поддерживает контакты с террористами и боевиками".
 
Если о связи между предыдущими смертями украинские власти не говорят, то убийства Калашникова и Бузины связали быстро.
 
Первоначально, когда застрелили Олега Калашникова, советник министра внутренних дел Антон Геращенко написал на странице в фейсбуке, что следствие рассматривает пять версий, включая предпринимательскую деятельность погибшего и его политическую активность.
 
Но после убийства Олеся Бузины Геращенко написал, что за покушениями может стоять желание неких сил замести следы в связи с расследованием дела так называемого Антимайдана - движения, которое в дни антиправительственных выступлений в Украине поддерживало Виктора Януковича.
 
"Похоже, отстрел свидетелей по делу "Антимайдана" продолжается", - написал Геращенко в фейсбуке.
 
Впрочем, он не пояснил, на основе каких сведений составил такое мнение и так быстро.
 
Ранее украинские следственные органы подверглись жесткой международной критике в связи с расследованием других преступлений.
 
В частности, Совет Европы раскритиковал страну за "серьезные недостатки" в расследовании убийств оппозиционеров и сотрудников милиции в ходе антиправительственных выступлений в прошлом году. По мнению Совета Европы, расследование не соответствовало требованиям Европейской конвенции о защите прав человека.
 
В ответ украинские власти заявили, что находят эти претензии неожиданными и необоснованными.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние три месяца из жизни при непроясненных обстоятельствах ушли по меньшей мере десять человек, так или иначе связанных с прежней властью или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика