В России создается альянс оппозиции. 21.by

В России создается альянс оппозиции

19.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предвыборный блок оппозиций Алексея Навального и Михаила Касьянова увеличился до шести партий. В этом году по спискам РПР-ПАРНАС коалиция собирается выдвигаться, минимум, в пяти регионах. Создание альянса поддержал Михаил Ходорковский.


Алексей Навальный. Фото: Reuters

В субботу в московской гостинице "Молодежная" собрались лидер либеральных политических сил, чтобы обсудить с экспертами участие в выборах 2015–2016 годов. Повод для обсуждения был создан накануне - лидеры Партии прогресса Алексей Навальный и РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов объявили о создании коалиции для участия в выборах. За спинами собирателей партий либерального фланга висел задник с контуром границ России версии прошлого года - без Крыма и с трудно различимой Калининградской областью. "Мы не признаем аннексию Крыма. Это граница России, признанная международным сообществом", - помедлив, ответил на вопрос РБК об актуальности карты координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза.

Предвыборный блок - де-факто одна организация, без формального объединения партий. Этими словами Михаил Касьянов, оставшийся единственным сопредседателем РПР-ПАРНАС после убийства Немцова, открыл в субботу в Москве круглый стол "Выборы 2015–2016. Повестка для оппозиции".

Навальный пояснил: на либеральном фланге пять партий, которые говорят об одном и том же, которые всегда стоят на одной трибуне. "Чтобы исключить двойственность, мы хотим сказать, что партия, на базе которой мы пойдем на выборы, - РПР-ПАРНАС". Касьянов и Навальный сидели в президиуме в окружении лидеров "Демократического выбора" Владимира Милова, "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева - оба согласились вступить в коалицию. В блок также войдут незарегистрированные Партия 5 декабря и Либертарианская партия. По словам Навального, в союзе все еще ждут "Яблоко", но лидер партии Сергей Митрохин до сих пор игнорировал приглашения вступить в союз.

Зато о желании присоединиться заявил РБК Леонид Гозман и его движение "Союз правых сил". Впрочем, он признался, что его пока не приглашали. Многие члены РПР-ПАРНАС выходцы из СПС, которые винят Гозмана в соглашательстве с властью и уничтожении СПС. Поэтому само присутствие Гозмана в президиуме круглого стола вызвало критику и недоумение у большинства опрошенных РБК участников коалиции.

"Открытая Россия" Михаила Ходорковского уже заявила о поддержке коалиции. По словам Кара-Мурзы, эксперты и юристы движения помогут кандидатам от оппозиционного объединения собрать подписи избирателей для регистрации на региональных выборах 2015 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предвыборный блок оппозиций Алексея Навального и Михаила Касьянова увеличился до шести партий. Создание альянса поддержал Михаил Ходорковский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика