Верховная рада Украины потребовала дать "отпор вооруженной агрессии" России. 21.by

Верховная рада Украины потребовала дать "отпор вооруженной агрессии" России

21.04.2015 14:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная рада Украины приняла постановление, в котором потребовала от России немедленно вывести войска с Украины и прекратить поддержку "народных республик". В документе определена дата начала агрессии – 20 февраля.


Фото: Reuters

​За принятие постановления "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий" проголосовали 259 депутатов из 316, сообщается на сайте Верховной рады. В документе, текст которого опубликован на сайте украинского парламента, определена дата начала "агрессии" - 20 февраля 2014 года.

В постановлении депутаты потребовали от России "привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности". В случае отказа России парламентарии отметили, что Украина оставляет за собой право обратиться в международный уголовный суд.

В документе от России требуется освободить всех "заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых граждан Украины", срочно вывести российские войска с Украины, восстановить совместный контроль над российско-украинской границей, а также немедленно вернуть Украине Крым и возместить ущерб от "вооруженной агрессии" в размере, определенном украинским правительством.

27 января Верховная рада признала Россию "страной-агрессором", а самопровозглашенные ДНР и ЛНР - террористическими организациями. В феврале президент страны Петр Порошенко подписал указ о противодействии "российской угрозе", который предписывал украинскому правительству безотлагательно принять меры по оказанию помощи пострадавшим от террористических актов на территории Донецкой и Луганской областей".

В конце марта группой депутатов Рады был внесен законопроект, который предполагает введение наказания за публичное отрицание российской агрессии против Украины. В документе предлагается наказание за отрицание агрессии в виде 3-5 лет лишения свободы, а в случае если правонарушение совершит представитель власти, срок наказания составит 10 лет.

Киев неоднократно обвинял Россию в том, что на территории Украины якобы присутствуют российские войска. Российские власти неоднократно отрицали участие в боевых действиях в Украине российских военнослужащих и поставки российских вооружений ДНР и ЛНР. Об этом, в частности, в ходе "прямой линии" заявлял президент России Владимир Путин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В документе определена дата начала агрессии - 20 февраля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика