США направили военные корабли к берегам Йемена. 21.by

США направили военные корабли к берегам Йемена

21.04.2015 18:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВМС США направили два военных корабля к берегам Йемена, где коалиция арабских государств проводит военную операцию против повстанцев-хуситов. Вашингтон опроверг появившуюся ранее информацию о том, что корабли были отправлены на перехват иранского конвоя, который, по мнению Вашингтона, доставляет оружие хуситам. Между тем, коалиция во главе с союзником США Саудовской Аравией, уже ввела морскую блокаду вокруг Йемена.


Фото: Reuters

Соединенные Штаты направили к берегам Йемена два военных корабля для проведения операции "по обеспечению морской безопасности", сообщает англоязычный сайт RT. По словам Пентагона, авианосец "Теодор Рузвельт" и крейсер "Нормандия" уже вошли в Аравийское море.

"Авианосец "Теодор Рузвельт" и крейсер "Нормандия" присоединились к другим силам США, которые проводят морские операции по обеспечению безопасности в Аравийском море, Аденском заливе, Баб-эль-Мандебском проливе и южной части Красного моря" – говорится в заявлении Минобороны США. В настоящее время в Аденском заливе находятся семь кораблей ВМС США, включая эсминцы и ракетные крейсеры. На них располагаются десантные команды, способные высадиться на борт иностранного судна.

В качестве причины отправки дополнительных сил Пентагон назвал "нестабильную обстановку в Йемене". При этом представитель ведомства полковник Стив Уоррен опроверг сообщения о том, что корабли были отправлены для перехвата конвоя иранских кораблей, которые, по мнению Вашингтона, поставляют оружие йеменским повстанцам-хуситам. Ранее об этом со ссылкой на источники в ВМС США заявило, в частности, агентство AP.

Тегеран в свою очередь пока никак не прокомментировал обвинения, хотя подтвердил, что иранские корабли действительно находились в регионе для помощи в борьбе с пиратством.
Тем временем коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая во многом является верным союзником США, уже ввели морскую блокаду вокруг Йемена, не прекращая при этом проводить авиаудары по территории страны. Последняя такая бомбардировка ракетной базы в пригороде столицы Саны унесла жизни по меньшей мере 25 человек, еще около 400 получили ранения.

Напомним, ранее Вашингтон уже обвинял Тегеран в поддержке повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть Йемена, включая столицу. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на встрече с журналистами заявил о якобы имеющихся свидетельствах того, что иранцы снабжают хуситов оружием и военным снаряжением и поспешил обвинить Тегеран в "дестабилизирующим поведении на Ближнем Востоке". Саудовская Аравия и другие арабские страны при поддержке США начали против них военную операцию, спровоцировав опасения развития военного противостояния между Саудовской Аравией и Ираном.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВМС США направили два военных корабля к берегам Йемена, где коалиция арабских государств проводит военную операцию против повстанцев-хуситов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика