Саудовская Аравия вновь нанесла удары по Йемену. 21.by

Саудовская Аравия вновь нанесла удары по Йемену

23.04.2015 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная коалиция под руководством Саудовской Аравии возобновила бомбардировки позиций повстанцев-хуситов в третьем по величине городе Йемена Таизе.
 

Бомбардировки Йемена, апрель 2015 года. Фото: Reuters

Это произошло спустя несколько часов после объявления саудовцами о завершении военной кампании в Йемене.
 
Воздушные удары были нанесены после того, как хуситы взяли базу в предместьях Таиза, которую защищали войска, верные президенту страны Хади. Бои отмечены также в Адене, в провинции Лахдж и городе Далехе.
 
Во вторник Саудовская Аравия объявила, что продолжавшаяся месяц военная кампания, целью которой было возвращение к власти президента страны, завершена. Но Эр-Рияд предупредил, что коалиция продолжит наносить удары по повстанцам, если это будет необходимо.
 
По сведениям ООН, в ходе воздушных ударов, наземных боев и нападений джихадистов в Йемене с 19 марта погибли по меньшей мере 944 человека и 3487 человек ранены.

В среду утром хуситы взяли под свой контроль базу 35-й бронетанковой бригады в северном предместье Таиза.
Армейский офицер сообщил агентству "Франс-Пресс", что в ходе боев за базу были убиты десятки человек и что вскоре после захвата базы авиация международной коалиции нанесла удары по повстанцам, находившимся на территории базы.
 
Также были нанесены удары в районе центральной городской тюрьмы по скоплению повстанцев и военных, преданных бывшему президенту Али Салеху, добавил он.
 
35-я бригада оставалась лояльной президенту Хади, бежавшему из Йемена в конце марта, когда хуситы и их союзники приблизились к Адену.
 

Требования Эр-Рияда

Как сообщает военный обозреватель Би-би-си Фрэнк Гарднер, Йемен погряз в запутанном и дорогостоящем конфликте с неявными линиями фронта в ситуации, когда отдельные отряды переходят то на одну, то на другую сторону.
 
Саудовцы, руководящие международной коалицией, с самого начала кампании имели ясные цели: уход хуситов из занятых ими городов и восстановление у власти президента Хади. Эти требования были поддержаны Советом Безопасности ООН. Саудовская Аравия заявила, что хуситы согласны с большинством их требований. Но проблемы дележа власти в Йемене сложны и имеют хронический характер.
 
Экс-президент Салех, как сообщает Фрэнк Гарднер, может сорвать любую сделку, южане в районе Адена сейчас хотят независимости от Севера больше, чем когда-либо. А на востоке "Аль-Каида" пользуется всем этим хаосом, чтобы захватить как можно больше территорий и оружия. Президент укрылся в южном портовом городе Аден после того, как повстанцы захватили столицу Йемена Сану и поместили его под домашний арест.
 

"Нарушенные обещания"

Дипломатические источники сообщили находящемуся в Джедде ближневосточному редактору Би-би-си Джереми Боуэну, что воздушные удары возобновились потому, что хуситы нарушили данные ими обещания.

"Воздушные удары могут уже не быть столь же интенсивными, но военные действия будут продолжаться", - заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде бригадный генерал Ассири. Новая, более скромная по масштабам военная операция под названием "Восстановление надежды" будет сосредоточена на превентивных действиях с целью не позволить хуситам совершать нападения на мирное население или пытаться менять сложившуюся ситуацию.
 
Как подчеркнул Ассири, одновременно будут искаться пути политического урегулирования конфликта.
 
Саудовские дипломаты сообщают, что соглашение с хуситами находится в завершающей стадии. Но если сделка будет заключена, придерживаться ее будет трудно, добавляет наш корреспондент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная коалиция под руководством Саудовской Аравии возобновила бомбардировки позиций повстанцев-хуситов в третьем по величине городе Йемена Таизе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика