Россия назначила нового главного переговорщика по Украине. 21.by

Россия назначила нового главного переговорщика по Украине

27.04.2015 20:35 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Зурабов. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Распоряжением президента Владимира Путина в понедельник, 27 апреля, Азамат Кульмухаметов назначен спецпредставителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Бывший посол России в Кувейте и Сирии заменит на этом посту российского посла в Киеве.

"Решение связано с тем, чтобы на постоянной основе повысить уровень и усилить специализацию российского представительства на переговорах
", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Назначение спецпредставителя лишний раз подчеркивает то значение, которое российская сторона придает переговорному процессу, в котором Россия принимает участие в качестве одного из гарантов", - сказал он.

По словам собеседника РБК в МИДе, Зурабов остается послом России на Украине и в полном объеме будет выполнять соответствующие функции. "Работа в контактной группе стала настолько интенсивной и требует постоянного внимания, что на это направление решено выделить специального человека. У посла огромное число вопросов, которые он должен решать, поэтому в контактную группу назначен специальный представитель, как это было в ситуации с Приднестровьем, Нагорным Карабахом", - сообщил источник.

Ближневосточная специфика, по словам Пескова, поможет Кульмухаметову в работе. Где будет большую часть времени находиться спецпредставитель, зависит от формата работы, от необходимости, добавил он.

Представляющий в контактной группе самопровозглашенную Донецкую народную республику Денис Пушилин подтвердил РБК, что в настоящее время работа группы активизировалась. "Мы доводим до логического завершения формирование рабочих групп, объем работы действительно значительно увеличился", - сказал он. Ни он, ни его коллега из самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего не были предупреждены Москвой заранее о новом назначении. Дейнего отметил, что никаких признаков недовольства работой Зурабова со стороны Москвы он не наблюдал. Пушилин отказался комментировать вопрос о деятельности посла в контактной группе.

Ранее несколько собеседников РБК в Кремле указывали на Зурабова как на человека, лично близкого президенту Украины Петру Порошенко. По данным депеш госдепартамента США, опубликованных WikiLeaks, в 2010 году Порошенко называл Зурабова человеком, который может обеспечить "перезагрузку" российско-украинских отношений. В другом донесении говорилось о возможных общих деловых интересах российского дипломата и будущего украинского президента.

Зурабов был отозван из Киева 23 февраля 2014 года, на следующий день после свержения президента Виктора Януковича, и вернулся в украинскую столицу только после избрания Порошенко главой государства.

Близость Порошенко и российского посла, с одной стороны, устраивала Москву, так как дипломат мог наиболее адекватно доносить российскую позицию до украинского лидера. Но с радикализацией позиций Порошенко по Донбассу доверие к Зурабову в Москве стало падать, утверждают собеседники РБК в Кремле. После подписания вторых Минских мирных соглашений в феврале 2015 года работу российской делегации в контактной группе начал курировать непосредственно помощник президента Владислав Сурков, отвечающий в Кремле за сотрудничество со странами бывшего СССР.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В контактной группе по Украине РФ будет представлять вместо Михаила Зурабова дипломат Азамат Кульмухаметов. Поддерживающий с Порошенко дружбу Зурабов перестал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика