Землетрясение в Непале нанесло невосполнимый ущерб культурному наследию - ЮНЕСКО. 21.by

Землетрясение в Непале нанесло невосполнимый ущерб культурному наследию - ЮНЕСКО

28.04.2015 21:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Землетрясение в Непале нанесло невосполнимый ущерб культурному наследию - ЮНЕСКО
28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Землетрясение в Непале нанесло невосполнимый ущерб культурному наследию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В результате разрушительного землетрясения пострадали памятники культуры и природные объекты долины Катманду, включенные в Список Всемирного наследия. Культурное наследие долины Катманду состоит из семи групп памятников и зданий, представляющих собой самые значимые достижения в архитектуре и искусстве, благодаря которым эти места прославились на весь мир. Практически полностью разрушены площадь Дурбар в городе Патан, площадь Хануман Дхока в Катманду и город Бхактапур. Нанесен ущерб национальному парку Сагарматха, на территории которого находится гора Эверест. Пострадало поселение Лумбини, которое считается местом рождения Будды, и национальный парк Читван.

Нанесенный ущерб является серьезным и необратимым. "ЮНЕСКО готовит к отправке в Непал международную группу экспертов, которая проведет углубленную оценку ущерба, на основе которой правительству Непала и местным общинам будут предоставлены рекомендации и оказана поддержка в деле защиты и сохранения культурного наследия, а со временем в его восстановлении", - отметила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Землетрясение магнитудой 7,9 с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным в этом районе с 1934 года. Число погибших в результате стихийного бедствия достигло 3,3 тыс. человек, более 6 тыс. человек получили ранения. В целом от землетрясения пострадали свыше 8 млн человек. Около 1,4 млн жителей Непала нуждаются в срочной продовольственной помощи.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате разрушительного землетрясения пострадали памятники культуры и природные объекты долины Катманду, включенные в Список Всемирного наследия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика