В Польше приняли решение отмечать День Победы 8 мая. 21.by

В Польше приняли решение отмечать День Победы 8 мая

07.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: senat.gov.pl
Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне, сообщает "Радио Польша".

"Отменяется Национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая", - говорится в документе.
 
В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии был подписан в 23.01 по общеевропейскому времени 8 мая и поэтому в Европе День Победы отмечают именно 8 мая.
 
Стоит отметить, что по московскому времени это было уже 9 мая, поэтому в России этот праздник отмечают именно в этот день.
 
Отмечается, что нет никаких оснований оставлять принятую в СССР версию празднования этого праздника.
 
В документе также отмечается, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освободила Красная Армия и в которых впоследствии была установлена недемократическая политическая система, "сложно признать как триумф свободы".
 
"Поэтому, опираясь на факты и уважение в Польше и в других странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям, необходимо принять решение в соответствии с предложенным законом", - говорится в документе.
 
Решение принято 61 из 62 голосов "за". Один из сенаторов от голосования воздержался.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика