Глава МИД Германии заявил о возобновлении контактов России и НАТО. 21.by

Глава МИД Германии заявил о возобновлении контактов России и НАТО

07.05.2015 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Reuters
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что Россия и НАТО возобновляют контакты, сообщает Интерфакс. Об этом министр сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Волгограде.

"Что касается контактов между Россией и НАТО, то я сам прилагал к этому усилия на встрече министров иностранных дел стран НАТО в прошлом году", - заявил Штайнмайер.
 
По его словам, "это в интересах обеих сторон в нынешней конфликтной ситуации". "Часто некоторые шаги интерпретируются неправильно, когда имеет место кризис на Украине, у нас повысилась активизация военных учений с обеих сторон, и важно, чтобы существовала подобная горячая линия, чтобы обе стороны получали об этом информацию", - добавил он.
 
В свою очередь, как передает ТАСС, Лавров сказал, что Россия получает от НАТО сигналы о возможном возобновлении сотрудничества. "Если такое предложение поступит, мы будем реагировать конструктивно", - заявил он.
 
Кроме того, российский министр напомнил, что инициатором разрыва каналов взаимодействия выступил Брюссель. По мнению Лаврова, возобновление работы горячей линии не сможет помочь решить украинский кризис. Для этого, считает дипломат, необходимо выполнение минских договоренностей.

Напомним, НАТО и Россия возобновили работу прямой горячей линии, которая будет использоваться в случае возникновения кризисных ситуаций, сообщила 3 мая онлайн-версия немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителей Североатлантического альянса.
 
Таким образом, представители НАТО и России всегда смогут выйти на прямую связь друг с другом, указывает издание.

Отмечается, что доступ к переговорам с РФ получил, в частности главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав. Когда именно система начала функционировать, не уточняется. Все каналы связи будут засекреченными, пишет газета.
 
6 февраля постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что ситуация в отношениях Россия - НАТО сегодня настолько напряжена, что даже в самом альянсе "все активнее звучат предложения о восстановлении горячей линии связи с российскими военными, чтобы не допустить инцидентов в Европе".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам, "это в интересах обеих сторон в нынешней конфликтной ситуации".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика