Рогозин: Париж не может продать "Мистрали" без разрешения России. 21.by

Рогозин: Париж не может продать "Мистрали" без разрешения России

09.05.2015 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция юридически не может продать вертолетоносцы типа "Мистраль", построенные для России, без разрешения Москвы. По его словам, французская сторона об этом проинформирована. Такое заявление Рогозин сделал в субботу, 9 мая.


Фото: Reuters

"Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП - сертификат конечного пользователя
, - цириует российского вице-премьера ТАСС. - Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш".

Все манипуляции по продаже или затоплению вертолетоносцев Рогозин охарактеризовал как попытки "их [французских] военных шантажировать их политиков". Вице-премьер уточнил, что корабли, строящиеся для Военно-морского флота России, полностью русифицированы и адаптированы под стандарты ВМФ, "начиная от табличек и заканчивая электропитанием, они сделаны под технические требования ВМФ РФ".

"Все будет нормально, не переживайте. Держим на контроле все",
- заверил журналистов Рогозин.

В начале мая французская газета Le Figaro сообщила, что французские власти рассматривают утилизацию или затопление в открытом море двух кораблей класса "Мистраль", построенных для России. Такое развитие событий, по данным издания, рассматривается в случае разрыва контракта. Тогда же газета сообщила, что вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь" вряд ли будут использоваться французскими ВМС, поскольку корабли были модифицированы под российские стандарты, и их переоборудование обойдется Парижу "во многие сотни миллионов евро".

Напомним, контракт на поставку "Мистралей" был заключен между Россией и Францией 17 июня 2011 года. Согласно контракту, первый вертолетоносец, "Владивосток", должен был быть передан российской стороне осенью 2014 года. В качестве аванса Россия выплатила Франции €1 млрд.

В сентябре 2014 года Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации в Украине. Россия неоднократно требовала от Франции поставить вертолетоносцы или вернуть деньги. Во время прямой линии 16 апреля 2015 года Владимир Путин заявлял, что надеется, что "французы… деньги нам вернут". Президент отмечал, что Россия не будет требовать от Парижа неустоек и штрафов, но будет добиваться возвращения "всех издержек, которые мы понесли".

Спустя неделю, 22 апреля, Олланд на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко впервые открыто намекнул на возможность расторжения сделки. Как сообщал Bloomberg, простой двух вертолетоносцев "Мистраль", которые Франция построила для России, но отказывается передавать из-за ситуации в Украине, обходится ежемесячно в сумму до €3 млн.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция юридически не может продать вертолетоносцы типа "Мистраль", построенные для России, без разрешения Москвы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика