Жан-Мари Ле Пен объявил о создании нового политического движения. 21.by

Жан-Мари Ле Пен объявил о создании нового политического движения

12.05.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основатель "Национального фронта" (FN), лишенный права говорить от имени партии, заявил, что создаст новое движение, которое объединит всех недовольных нынешней политикой FN.
 

Фото: Reuters

Жан-Мари Ле Пен, основатель и бывший глава крайне правой французской партии "Национальный фронт" (FN), объявил о намерении создать новое политическое объединение. Ранее членство Ле Пена в FN было приостановлено в результате конфликта 86-летнего политика с его дочерью Марин Ле Пен, которая ныне является президентом "Национального фронта".

"Я не буду создавать другую партию. Я создам объединение, которое не будет конкурировать с FN", - написал Ле Пен в своем блоге в сети Twitter, пояснив, что вновь создаваемое объединение станет "парашютом против катастрофы" и будет содействовать возвращению FN к политической линии, которой "Национальный фронт" следовал на протяжении десятилетий.

"Я, как бойцовая рыбка, буду бороться до тех пор, пока у меня есть силы", - отметил Ле Пен. Он также подчеркнул, что сложившаяся в партии ситуация огорчает его, и если возглавляющая ныне FN дочь сможет обеспечить свободу мысли, то "все еще может измениться" и он даже будет голосовать за нее на выборах 2017 года.

Ранее основатель FN заявлял, что надеется на поражение Марин Ле Пен на президентских выборах в 2017 году, объяснив, что считает ее поведение предательством.

"Если человек с такими моральными принципами будет руководить Францией, это будет скандалом", - сказал Ле Пен.

В начале апреля 2015 года Жан-Мари Ле Пен высказался в поддержку маршала Анри-Филиппа Петена, в годы Второй мировой войны возглавлявшего режим Виши и сотрудничавшего с гитлеровской Германией. Ле Пен также назвал газовые камеры нацистов "обычной деталью истории" и выступил с критикой политической линии "Национального фронта" и его нынешнего руководства.

В ответ лидер партии Марин Ле Пен высказалась за отстранение ее отца от участия в региональных выборах и обвинила его в попытке навредить партии. 3 мая Марин Ле Пен заявила, что больше не хочет, чтобы слова основателя "Национального фронта" звучали от имени партии.

4 мая 2015 года исполнительный комитет FN провел дисциплинарные слушания по поводу высказываний Ле Пена, после чего было объявлено о том, что членство Ле Пена в партии приостановлено, и в дальнейшем его планируется сместить с поста почетного председателя "Национального фронта".

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и до 2011 года являлся его лидером. В 2011-м он уступил пост главы партии Марин Ле Пен.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я, как бойцовая рыбка, буду бороться до тех пор, пока у меня есть силы", - отметил Ле Пен.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика