Ушанка и красная кнопка: что дарили друг другу РФ и США. 21.by

Ушанка и красная кнопка: что дарили друг другу РФ и США

13.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подарил приехавшему в Сочи госсекретарю США Джону Керри краснодарские помидоры и картошку, а также футболку с символикой Победы, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.


Фото с сайта bbc.co.uk

Глава госдепа в свою очередь подарил российскому коллеге список цитат российских СМИ, написала в "Фейсбуке" замглавы департамента информации и печати МИД Мария Захарова.
 
По словам Захаровой, эти цитаты, по мнению Керри, "не отражают реальный потенциал масштабных российско-американских отношений". В пресс-службе Госдепартамента США затруднились ответить на вопрос, о каких цитатах идет речь.

"Мария Захарова возможно спутала подарки. Вот настоящий подарок от Керри - портфель", - написал позже в "Твиттере" представитель посольства США в России Уилл Стивенс, сопроводив запись фотографией, на которой Керри вручает Лаврову некий синий пакет.

 
Русская служба Би-би-си представляет список оригинальных подарков, которыми обменивались внешнеполитические ведомства двух стран за последние годы.


Кнопка "перегрузки"

В 2009 году, на фоне потепления отношений между Россией и США, Хиллари Клинтон, тогда возглавлявшая Госдепартамент, преподнесла в подарок Лаврову символическую красную кнопку "перезагрузки".
 

Фото: Reuters

Однако при переводе слова reset на русский язык была допущена ошибка - в итоге, на сувенире было выгравировано слово "перегрузка".
 
"Этого мы вам не позволим с нами сделать", - сказала тогда Клинтон.
 
Помощники Клинтон тогда пообещали исправить ошибку, Лавров заявил, что поставит сувенир на своем рабочем столе.
 
Клинтон, в свою очередь, отметила, что написанное на "кнопке" по-своему соответствует истине.

"У нас перезагрузка, а поскольку у нас перезагрузка, министр и я "перегружены" работой", - сказала она.


Картофель из Айдахо

Три картофелины Керри вручил Лаврову в январе прошлого года в начале переговоров в Париже по случаю проведения международной конференции по Сирии. На пресс-конференции Керри заявил, что никакого символического значения у этого подарка нет.
 
"Я пошутил в разговоре с Лавровым перед Новым годом, что привезу ему на следующую встречу картошку из Айдахо. И выполнил обещание", - сказал он.
 

Фото: Reuters

Ответом на этот подарок, по всей видимости, стали помидоры и картофель, которые Лавров вручил Керри во вторник.
 
"Лавров подарил Керри краснодарские помидоры и картошку, находящуюся в дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега", - написала в "Фейсбуке" Захарова.
 
Штат Айдахо - один из крупнейших производителей картофеля в США.


Розовая ушанка

Краснодарские овощи не единственный ответ российского МИДа на картофель от Керри. Еще год назад, по окончании встречи по Сирии в Париже, российская делегация передала госдепу розовую ушанку для представителя ведомства Джен Псаки.
 
"Симметричный ответ российской делегации на презентованный американцами картофель - шапка-ушанка для @statedeptspox (официального представителя Госдепартамента США)", - говорилось в сообщении на странице МИД России в "Твиттере".
 
На своей странице в "Фейсбуке" ведомство выложило фотографию, на котором Псаки стоит в шапке между Керри и Лавровым. На фото все улыбаются.
 
Сама Псаки тогда написала в "Твиттере": "Спасибо Марии (Захаровой), моей российской коллеге, за то, что подготовила меня к приближающейся зимней Олимпиаде".


На вопрос о розовой шапке в конце марта этого года, когда Псаки проводила свой последний брифинг на посту представителя Госдепа перед переходом на новую должность в Белый дом, она ответила, что головной убор у нее дома, и что он перейдет с ней на новое место работы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представляем список оригинальных подарков, которыми обменивались внешнеполитические ведомства двух стран за последние годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика