Путч в Бурунди провалился, президент вернулся. 21.by

Путч в Бурунди провалился, президент вернулся

16.05.2015 06:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза вернулся в столицу страны Бужумбуру после того, как провалилась предпринятая военными попытка государственного переворота.


Фото: Reuters

По словам представителя президента, трое из лидеров заговорщиков арестованы, однако главный организатор по-прежнему находится в бегах.
 
Министр безопасности Бурунди Габриэль Низигама заявил, что после небольшой перестрелки арестованы также два комиссара и около десятка офицеров полиции.
Нкурунзиза прибыл в столицу в окружении большого числа сотрудников сил безопасности.
 
Как передает корреспондент Би-би-си, президента встречали сторонники, отмечавшие его возвращение песнями и плясками.

Ожидается, что в ближайшие часы Пьер Нкурунзиза обратится к нации.
 
Об отстранении от власти президента в среду объявил по радио генерал Годфруа Нийомбаре, которого глава государства уволил с поста начальника разведки в феврале этого года.
 

"Шутка военных"

Пьер Нкурунзиза в это время находился с визитом в соседней Танзании. Позже советник президента назвал заявление военных шуткой.
 
Генерал Нийомбаре до сих пор не арестован. В интервью агентству "Франс Пресс" он заявил о своем намерении сдаться властям.
 
Попытке военного переворота в Бурунди предшествовали продолжавшиеся несколько недель протесты и столкновения с полицией, в основном в столице страны Бужумбуре, в ходе которых несколько человек погибли.
 
Участники демонстраций требовали, чтобы 51-летний президент отказался от намерения баллотироваться на третий срок на выборах в июне нынешнего года.
 








По мнению оппозиции, таким образом Нкурунзиза нарушает конституцию, в которой прописано, что пост президента Бурунди можно занимать лишь в течение двух сроков.
 
Однако Нкурунзиза полагает, что никакого нарушения нет, поскольку на первый срок в 2005 году он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием.
По данным ООН, после начала беспорядков страну покинули более 105 тысяч человек.
 
Представитель президента Бурунди заявил, что власти по-прежнему намерены провести президентские выборы в июне, как планировалось ранее.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как передает корреспондент Би-би-си, президента встречали сторонники, отмечавшие его возвращение песнями и плясками.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика