Задержанные в Украине россияне рассказали ОБСЕ, что являются военнослужащими. 21.by

Задержанные в Украине россияне рассказали ОБСЕ, что являются военнослужащими

22.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники миссии ОБСЕ побеседовали с задержанными в Украине "бойцами ГРУ", обвиняемыми в терроризме. Разговор проходил в отсутствие украинских силовиков. Задержанные рассказали, что являются российскими военнослужащими.


Фото: OSCE

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ посетили задержанных в Украине россиян, которых Киев считает военнослужащими Российской Федерации. ​Как сообщается в отчете за 20 мая, сотрудники ОБСЕ получили возможность побеседовать с задержанными в отсутствие представителей украинских властей.

"Один из них заявил, что получил военное образование в Российской Федерации. Оба человека заявили, что являются военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Они заявили, что выполняли разведывательную миссию. Они были вооружены, но не получали приказ атаковать. Оба сказали, что попали под огонь, были ранены и попали в плен 16 мая 2015 года на линии соприкосновения вблизи Счастья. Один из них рассказал, что получил приказ отправиться на Украину от своей части; его должны сменить по ротации через три месяца. Оба сказали, что были на Украине "по заданию" раньше. Один из них настойчиво повторял, что российские части не участвуют в боях на Украине", - пересказывает результаты беседы сообщение ОБСЕ.

Ранее украинские власти опубликовали видеозаписи допросов задержанных. Из них следовало, что 27-летний Александр Александров из Маломыжского района Кировской области и 29-летний Евгений Ерофеев из Самары прибыли на Украину 26 марта 2015 года в составе батальонной группы из 220 человек. В нее входили военнослужащие 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, дислоцированной в Тольятти, под командованием майора Константина Напольских.

Задержанные рассказали, что батальон якобы дислоцировался в Октябрьском районе Луганска. На момент задержания 16 мая 2015 года Александров и Ерофеев находились в составе группы разведчиков из 14 человек, при этом капитан Ерофеев командовал группой, а Александров выполнял обязанности разведчика-санитара, рассказали они в опубликованном СБУ видео. Группа вела разведку местности в районе моста перед городом Счастье, здесь они были обнаружены бойцами ВСУ, ранены и задержаны в завязавшемся бою. Александр​ов как разведчик-санитар пытался оказать помощь раненому командиру Ерофееву.

Российское Минобороны в ответ на заявления Киева сообщило, что Александров и Ерофеев - бывшие военнослужащие. Кремль также повторил ранее звучавшие заявления о том, что российские военные не участвуют в конфликте на востоке Украины.

Накануне телеканал "Россия 24" показал интервью с женой Александрова. Та заявила, что ее муж не является действующим военнослужащим. Кроме того, она якобы не знала, что супруг находится в Украине. После выхода интервью советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что ролик постановочный. По его словам, жена Александрова работает в отделе кадров 3-й бригады ГРУ ГШ РФ. "Жена Александрова работает в отделе кадров части мужа, поэтому она не могла не знать, где он. Интервью постановочное", - цитирует Лубкивского "Украинская правда".

В четверг, 21 мая, Владимир Ерофеев — отец капитана Ерофеева — в эфире "России 24" рассказал, что знал о намерении сына поехать в Луганск, при этом он подтвердил версию Минобороны РФ об увольнении сына из рядов вооруженных сил. "Он офицер. Точнее, бывший офицер. Я оговорился, потому что бывших не бывает. После Нового года уволился с армии. Я не стал интересоваться зачем. Про Луганск — я знал, что он уезжает. Не стал его отговаривать — он уже взрослый человек", — сказал отец Ерофеева.

Как уже писал РБК, обоим россиянам предъявлено обвинение в участии в террористической деятельности, киевские власти заявляли, что Ерофеев и Александров не могут считаться военнопленными, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны и российские власти не признали их военнослужащими своей страны.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что киевские силовики задержали двух "бойцов народной милиции ЛНР", при этом глава ЛНР Игорь Плотницкий рассказал, что ведутся переговоры об их первоочередном обмене.

На момент подготовки этого материала Ерофеев и Александров находились в киевском военном госпитале по адресу: Госпитальная улица, д. 18, рассказал РБК посетивший их вместе с другими журналистами корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин. По его словам, оба они чувствуют себя удовлетворительно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разговор проходил в отсутствие украинских силовиков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика