Саудовская Аравия намерена отказаться от нефти. 21.by

Саудовская Аравия намерена отказаться от нефти

22.05.2015 19:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К середине XXI века Саудовская Аравия перестанет использовать ископаемое топливо для получения электричества. По словам саудовского министра нефти Аль аль-Наими, страна переключится на солнечную и ветровую энергию.


Фото: Reuters

По оценке аль-Наими, Саудовская Аравия будет готова отказаться от использования нефти самое раннее к 2040 году. Свое видение министр изложил в четверг, 21 мая, на конференции по климатическим изменениям в Париже, сообщает Financial Times.

По мнению аль-Наими, королевство станет "глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике" и сможет начать экспортировать не ископаемое топливо, а электроэнергию. Он, однако, предупредил о преждевременности призывов остановить добычу ископаемого топлива, чтобы избежать опасного уровня изменения климата.

Министр подчеркнул, что более 1 млрд людей в мире не имеют доступа к электричеству и сильный спрос на ископаемое топливо сохранится в грядущие годы. При этом, добавил он, следует больше работать над тем, чтобы найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Аль-Наими полагает, что снижение цен на нефть не сделает солнечную энергетику экономически неоправданной. "Я верю, что солнечная энергия даже более экономична, чем ископаемое топливо", - сказал он.

Три года назад Саудовская Аравия уже заявляла, что она намерена построить столько солнечных электростанций, что сможет экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Однако многие в энергоиндустрии рассматривают саудовские перспективы перейти на экологически чистые источники энергии к 2040 году как излишне оптимистичные, отмечает газета.

Саудовская Аравия является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке. На внутренний рынок поставляется более 25% добываемой нефти, или более 10 млн барр./день. В отчете Citigroup, подготовленном еще в 2012 году, говорилось, как пишет FT, что если внутренний спрос на углеводороды в Саудовской Аравии продолжит расти текущими темпами, то страна к 2030 году превратится из одного из крупнейших экспортеров в чистого импортера нефти.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам саудовского министра нефти Аль аль-Наими, страна переключится на солнечную и ветровую энергию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика