"День тишины" наступил в Польше перед вторым туром президентских выборов. 21.by

"День тишины" наступил в Польше перед вторым туром президентских выборов

23.05.2015 09:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В преддверии президентских выборов в Польше 23 мая наступил "день тишины". Закон запрещает любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикацию рейтингов кандидатов и публичное обсуждение их программ до закрытия избирательных участков в воскресенье, 24 мая.


Фото: Сергей Марчик, TUT.BY

Пауза предусмотрена законодательством, чтобы граждане республики могли спокойно обдумать свою позицию и окончательно определиться с выбором. За нарушение запрета полагаются крупные денежные штрафы.

На выборах в Польше Коморовский получил на 1% меньше голосов, чем оппозиционер Дуда
По данным последних социологических исследований, несмотря на две недели активной избирательной кампании, почти 40% жителей Польши намерены воздержаться от голосования. Около 9% участников опросов пойдут на избирательные участки, но еще не приняли решение, за кого отдадут свой голос.

В предстоящее воскресенье в 07:00 по местному времени (08:00 мск) в Польше и за границей откроются более 27 тыс. избирательных участков, которые будут работать без перерывов до 21:00 (22:00 мск). Первые результаты экзит-поллов разрешено публиковать после завершения голосования.

По итогам первого тура выборов, состоявшегося 10 мая, никто из 11 кандидатов не смог набрать необходимых для победы 50% голосов. Поэтому во второй тур вышли набравшие наибольшее количество голосов действующий президент Бронислав Коморовский и представитель крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда.

В первом туре Коморовский неожиданно для всех уступил главному сопернику, который добился перевеса всего в один процент голосов. Из-за этого сейчас фаворитом предвыборной гонки считается Дуда. Опросы общественного мнения в последние две недели попеременно отдавали преимущество сначала ему, затем действующему президенту. Согласно последнему социологическому исследованию, результаты которого были опубликованы местным телевидением ТВН в пятницу, Коморовского поддерживают 45,3% респондентов, а Дуду - 45,8%.

За это время в республике прошли два раунда теледебатов. По мнению экспертов, на теледебатах более предпочтительно выглядел Коморовский.

Читайте также:

Элегантная победа по-польски. Как наши соседи расстроили своего президента

Без пафоса, буфетов и милиции. Фоторепортаж с польских избирательных участков
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно последнему социологическому исследованию, действующего президента Коморовского поддерживают 45,3% респондентов, а оппозиционера Дуду - 45,8%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика