Греция предупредила о дефолте по долгу перед МВФ: "1,6 млрд евро нет". 21.by

Греция предупредила о дефолте по долгу перед МВФ: "1,6 млрд евро нет"

24.05.2015 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Греция не переведет Международному валютному фонду очередной платеж в июне, поскольку денег на это нет, заявил министр внутренних дел страны Никос Вуцис в интервью телеканалу Mega, которое цитирует Reuters. Глава Минфина Янис Варуфакис в интервью ВВС заявил, что Греция уступила, "пройдя три четверти пути до соглашения", и теперь на компромисс должны пойти кредиторы.

"Намеченные на июнь четыре платежа для МВФ составляют 1,6 миллиарда евро. Эти деньги не будут переведены, их нет", - заявил глава МВД Вуцис.

"Мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение, - цитирует Вуциса ТАСС. - Афины не отступят перед стратегией удушения, которую применяют кредиторы... Настало время для разумного соглашения".

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами, напоминает РИА "Новости". В условиях изоляции от внешних финансовых рынков греческое правительство с трудом выплачивает зарплаты и пенсии, напоминает Reuters.

Глава Минфина Греции Янис Варуфакис в воскресенье выступил в эфире шоу Эндрю Марра на BBC. Он предупредил о "катастрофе" в случае выхода Греции из зоны евро, указав, что это может стать "началом конца проекта общей валюты". Он подчеркнул, что Греция совершила "невероятные успехи" на пути к соглашению с кредиторами и прошла три четверти пути, и теперь кредиторам надо "немного поработать": министр представил переговорный процесс как дорогу, по которой Греция прошла три четверти пути, и теперь ждет другую сторону, которой предстоит преодолеть свою четверть.

Ранее 22 мая пресс-секретарь правительства Греции Габриэль Сакелларидис заявил, что страна надеется заключить соглашение с кредиторами по долгу страны в ближайшие 10 дней.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Намеченные на июнь четыре платежа для МВФ составляют 1,6 миллиарда евро. Эти деньги не будут переведены, их нет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика