В США расследуют обстоятельства гибели известного математика Джона Нэша. 21.by

В США расследуют обстоятельства гибели известного математика Джона Нэша

25.05.2015 14:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США начато расследование обстоятельств ДТП, в котором погибли известный американский математик Джон Нэш и его жена Алисия, ставшие прообразами героев фильма "Игры разума".

Накануне стало известно, что такси, в котором ехал 86-летний Нэш вместе со своей супругой 82-летней Алисией, попало в аварию. Водитель машины потерял управление и на большой скорости врезался в ограждение.

По данным полиции, математик и его супруга не были пристегнуты, в результате удара их обоих выбросило из машины. Водитель такси выжил, сейчас он находится в госпитале.

Джон Нэш - лауреат Нобелевской премии "За анализ равновесия в теории некооперативных игр". В 2015 году Нэш был удостоен высшей награды по математике - Абелевской премии - за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

История гениального математика, а также его борьба с шизофренией, легла в основу сюжета биографической драмы "Игры разума" с актером Расселом Кроу в главной роли. Фильм, снятый в 2001 году, получил четыре премии "Оскар", в том числе награду в номинации "Лучший фильм".

Узнав о трагедии, Рассел Кроу написал в Twitter: "Потрясен...Мое сердце с Джоном, Алисией и их семьей. Невероятная пара. Прекрасные разумом, прекрасные душой".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне стало известно, что такси, в котором ехал 86-летний Нэш вместе со своей супругой 82-летней Алисией, попало в аварию. Водитель машины потерял управление и на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика