В Польше подвели официальные итоги выборов. 21.by

В Польше подвели официальные итоги выборов

26.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новым президентом Польши избран кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют распространенные 25 мая официальные данные Государственной избирательной комиссии.




"Президентом Польши избран Анджей Дуда", - заявил глава избиркома Войцех Гермелинский.
 
По итогам обработки всех бюллетеней Дуда набрал во втором туре выборов 51,55% голосов. Баллотировавшийся на второй срок действующий польский лидер Бронислав Коморовский получил 48,45%.
 
Явка во втором туре составила 55,34%. На избирательные участки пришли 16 млн 993 тыс. избирателей из 30 млн 709 тыс. имеющих право голоса граждан.
 
29 мая в Вилановском дворце польской столицы состоится торжественная церемония передачи Дуде удостоверения о его избрании президентом Польши. В ближайшие два месяца (до момента инаугурации) он будет избранным главой государства, а Коморовский продолжит официально исполнять обязанности президента до завершения срока его полномочий - 6 августа. В этот день Дуда принесет присягу перед Национальным собранием и вступит в должность.
 
В понедельник Дуда пообещал, что в связи с избранием оставит партию "Закон и справедливость", которая выдвинула его своим кандидатом на высший государственный пост. "Я должен уйти. Это для меня естественно. Когда становишься президентом Польши, не можешь оставаться в партии", - сказал он.


Неожиданная победа

Ранее сообщалось, что итоги президентских выборов в Польше стали неожиданностью для штаба Анджея Дуды.
 
"Мы все были удивлены, - отметила в понедельник в эфире радиостанции РМФ ФМ глава избирательного штаба Дуды Беата Шидло. - Когда мы стартовали, никто не давал нам шансов". По ее словам, на Дуду сделал ставку экс-премьер, глава ЗиС Ярослав Качиньский. "Это его политический гений стал причиной того, что сегодня президентом, пока только избранным, стал Анджей Дуда", - указала она.
 
"Никто не ожидал такого результата. Мы верили в победу", - указал, в свою очередь, глава штаба Коморовского Роберт Тышкевич. "В нашей кампании чего-то недоставало. Мы не смогли убедить поляков", - добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 мая в Вилановском дворце польской столицы состоится торжественная церемония передачи Дуде удостоверения о его избрании президентом Польши.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика