Один из задержанных в Украине российских военных решил сотрудничать со следствием. 21.by

Один из задержанных в Украине российских военных решил сотрудничать со следствием

27.05.2015 21:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арестованный россиянин Александр Александров, которого украинские власти обвиняют в терроризме, отказался от обжалования ареста и согласился на сотрудничество со следствием. Об этом сообщает "Телевизионная служба новостей" (ТСН) со ссылкой на адвоката Александрова Константина Кравчука.
 

Фото: novayagazeta.ru

"Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействие следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более чем устраивают", — рассказал адвокат, добавив, что Александров проведет в больнице еще как минимум два месяца из-за операций.

Кравчук также сообщил, что направил в Генпрокуратуру представление с просьбой снять с Александрова обвинения в террористических действиях. По его словам, его подзащитный не применял оружие на территории Украины и поэтому может предстать перед судом только за "незаконное пересечение государственной границы с целью сбора разведданных".

Второй задержанный россиянин Виктор Ерофеев свой арест уже обжаловал.

Задержанные россияне пробудут под стражей до 19 июля. В связи с необходимостью завершить лечение Александров и Ерофеев содержатся в военном госпитале в Киеве. Накануне их посетил российский консул, который счел медицинскую и юридическую помощь, оказываемую им, "квалифицированной". Сами арестованные на врачей и сотрудников силовых органов Украины не жаловались.

Двое россиян были задержаны 16 мая в Луганской области, в районе города Счастье. Им предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности. В Службе безопасности Украины заявили, что Александров и Ерофеев являются действующими российскими военнослужащими, которые проводили разведку на линии разграничения. Российская сторона отвергла эти обвинения, подтвердив лишь то, что оба задержанных являются гражданами России.

В Минобороны также продолжают отрицать любое участие вооруженных сил РФ в вооруженном конфликте на Донбассе. В ведомстве заявили, что задержанные в Луганской области россияне являются бывшими военнослужащими. Александров и Ерофеев утверждают обратное — в интервью "Новой газете" и на встрече с представителями ОБСЕ они подтвердили заявления украинской стороны.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика