МИД России рассекретил список европейских персон нон грата. 21.by

МИД России рассекретил список европейских персон нон грата

30.05.2015 20:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
МИД России 27 мая передал представительству ЕС в Москве "черный список" граждан, которым запрещен въезд в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь представительства ЕС Сорен Либориус, передает РИА новости.

По его словам, в списке 89 имен. Либориус подтвердил, что это список, о котором ранее сообщили финские СМИ. Как передает агентство, в списке около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующие и бывшие руководители разведывательных служб, военные руководители, а также замглавы румынской госкомпании "Трансгаз". В перечень включены представители 17 стран Евросоюза. Пятую часть списка занимают представители Польши (18 имен), далее идут Британия (9), Швеция (8), Эстония (8), Германия (7), Литва (7), Латвия (5) и Румыния (5).

По их данным, среди тех, кто попал в "черный список", — бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг, бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Гай Верхофстадт, бывший еврокомиссар по расширению Штефан Фюле, французский журналист Бернар-Анри Леви, член Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала.

Ранее постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия не собирается обнародовать список лиц, чей въезд на российскую территорию нежелателен.

На прошлой неделе в Россию не пустили прибывшего в московский аэропорт Шереметьево депутата немецкого парламента от "Христианско-демократического союза" Карла-Георга Велльмана. По словам депутата, прибыв в аэропорт 24 мая, он узнал, что ему закрыт въезд в Россию до 2019 года. У немецкого парламентария были запланированы встречи с главой международного комитета Совета Федерации Константином Косачевым и советником президента Сергеем Глазьевым.

После этого инцидента визит в Москву отложил вице-спикер бундестага Йоханнес Зингхаммер до выяснения обстоятельств отказа на въезд Велльману.

В августе 2014 года, после введения новых санкций США и Канады, Россия пообещала симметричный ответ и пригрозила, что "черный список" не будет обнародован. Те, кто в него попал, могли узнать об этом, обратившись за визой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как передает агентство, в списке около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующие и бывшие руководители разведывательных служб, военные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика