СМИ: ЕС продлит санкции против России на полгода. 21.by

СМИ: ЕС продлит санкции против России на полгода

04.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евросоюз планирует в ближайшие недели продлить действие антироссийских санкций до конца января, сообщает The Wall Street Journal. Решение о продлении санкций должно быть принято на саммите ЕС 25-26 июня.

Решение о продлении санкций до конца января 2016 года пока не обсуждалось формально на уровне ЕС, однако Брюссель считает, что страны едины в своей позиции продолжать давление на Россию вплоть до полного выполнения Москвой минских соглашений.

По данным издания, ЕС должен принять решение о продлении санкций на саммите 25-26 июня. Скорее всего, это решение Евросоюза усилит напряженность в отношениях между ЕС и Москвой, считает автор материала, по мнению которого власти России пытались расколоть единую позицию стран ЕС в отношении санкционной политики.

Американские и европейские санкции в отношении России были приняты после присоединения Крыма в марте прошлого года. Речь идет об ограничениях в торговле, финансовой сфере и производстве. Кроме того, ЕС и США приняли индивидуальные санкции в отношении российских предпринимателей и политиков – им был запрещен въезд и заморожены их зарубежные активы.

В ночь на 3 июня в Марьинке (Донецкая область) возобновились обстрелы. Власти самопровозглашенных республик и Киев обвиняют друг друга в применении тяжелых вооружений. Руководство ДНР заявило о 14 погибших за день сепаратистах и пяти мирных жителей. Еще 24 мирных жителя получили ранения, среди бойцов сепаратистов ранения получили 86 человек. Киев сообщил, что в течение среду в боях у Марьинки погибли трое военнослужащих, еще 31 – ранен.

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что Вашингтон обеспокоен по поводу возобновления боевых действий на востоке Украины, подчеркнув, что "Россия несет прямую ответственность за предотвращение этих нападений и за соблюдение режима перемирия" (цитата по Reuters). Ранее с похожим заявлением выступил Киев. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что "перед саммитом "Большой семерки" Россия в очередной раз нарушила Минские договоренности", дав сепаратистам "указания начать военную операцию".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение о продлении санкций должно быть принято на саммите ЕС 25-26 июня.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика