"Нам нужен другой мир": в Мюнхене прошла демонстрация против проведения саммита G7. 21.by

"Нам нужен другой мир": в Мюнхене прошла демонстрация против проведения саммита G7

04.06.2015 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4 июня в Мюнхене прошла многотысячная акция протеста против предстоящего саммита глав государств и правительств стран Группы семи (G7). Демонстранты, прежде всего, подвергли критике запланированное подписание соглашения между ЕС и США о создании зоны свободной торговли.


Фото: Reuters

По мнению протестующих, в подписании документа "нуждаются лишь крупные концерны". Участие в акции также приняли политики, в частности, заместитель председателя бундестага Клаудиа Рот ("зеленые"), ее однопартиец Юрген Триттин, депутат парламента ФРГ от Левой партии Клаус Эрнст.


Маски слева направо: премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Стивен Харпер, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters

Кроме того, в созданный в городе Гармиш-Партенкирхен протестный палаточный лагерь прибывают противники G7. На данный момент там около 250-300 человек, отметили представители гражданской инициативы Stop G7 Elmau.
По данным полиции, в Гармиш-Партенкирхене замечены сторонники левацких группировок, которые могут представлять опасность для правопорядка.


Фото: Reuters

Саммит G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау недалеко от Гармиш-Партенкирхена.

Что такое G7

В Группу семи (G7; "семерка") входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

В 2014 году саммит G7 прошел в Брюсселе 4-5 июня. Первоначально он был запланирован в формате Группы восьми, с участием России (G8; "восьмерка") и должен был состояться в это же время в Сочи, так как 1 января 2014 г. председательство в "восьмерке" перешло к России. Однако в марте 2014 г. из-за событий в Крыму руководители семи стран приостановили подготовку к заседанию в Сочи. 24 марта в Гааге в рамках саммита по ядерной безопасности прошло совещание лидеров стран G7, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и президента ЕС Хермана Ван Ромпёя, которые постановили провести саммит без России в Брюсселе.

"Семерка" "приостановила собственное участие" в G8, поскольку процедуры приостановления членства отдельной страны в Группе не существует. Это решение рассматривалось как один из элементов санкций Евросоюза против России. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Россия не цепляется за формат "восьмерки", если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демонстранты, прежде всего, подвергли критике запланированное подписание соглашения между ЕС и США о создании зоны свободной торговли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика