Для Великобритании могут быть созданы условия, при которых страна не выйдет из ЕС - Меркель. 21.by

Для Великобритании могут быть созданы условия, при которых страна не выйдет из ЕС - Меркель

04.06.2015 21:42 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ангела Меркель
4 июня, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Для Великобритании могут быть созданы такие условия, при которых страна останется членом Евросоюза. Об этом сегодня сообщила в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, власти ЕС работают "над созданием необходимых предварительных условий с тем, чтобы Великобритания осталась в Евросоюзе". "Несколько пунктов, которые обозначил Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании), я могу поддержать. Я оптимистически настроена по этому вопросу, поскольку, если у нас у всех есть желание, то мы найдем решение", - отметила канцлер, не уточнив по каким вопросам стороны пришли к согласию.

Отвечая на вопрос, будут ли изменены основополагающие договоры ЕС, Меркель сказала: "Если это действительно необходимо, то мы должны подумать".

Проведение референдума по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний лидера консерваторов и премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона, который однако выступает за сохранение страны в составе Евросоюза. Глава правительства обещает провести переговоры с другими лидерами сообщества о его реформе, в частности, Великобританию не устраивает большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий национального парламента.

Кэмерон уверен, что он добьется от ЕС права вводить меры, защищающие национальные интересы, и это сделает выход ненужным. В то же время премьер не исключает возможность того, что он поддержит прекращение членства Великобритании в ЕС в том случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Ранее в Великобритании обнародовали формулировку главного вопроса, который будет вынесен на референдум о целесообразности сохранения страны в составе ЕС. Вопрос звучит следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По ее словам, власти ЕС работают "над созданием необходимых предварительных условий с тем, чтобы Великобритания осталась в Евросоюзе".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика