СМИ сообщили о "секретных предложениях" Москвы по ассоциации Украины и ЕС. 21.by

СМИ сообщили о "секретных предложениях" Москвы по ассоциации Украины и ЕС

13.06.2015 19:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

​​О "секретных предложениях", которые якобы поступили от российской стороны, сообщает Spiegel со ссылкой на источники в Еврокомиссии. По информации издания, документ на 52 страницах содержит предложения по поводу реализации соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной.

Издание не приводит подробностей предложений России. По словам собеседника Spiegel, проект "является попыткой России сохранить свои интересы" после вступления в силу экономических статей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Источник издания утверждает, что в Брюсселе восприняли эти предложения Москвы скептически, поскольку они "накладывают на ЕС и Украину односторонние обязательства" перед Россией.

Spiegel сообщает о письме еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем председателю комитета по торговле в Европарламенте Бенрдту Ланге, в котором она характеризует предложенный Россией вариант урегулирования торговых отношений как "неприемлемый".

В Минэкономразвития информацию о "секретных предложениях" со стороны России по поводу снятия торговых рисков после вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС опровергают​. По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Лихачева, "непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам", передает РИА Новости. Лихачев также отметил, что у него нет информации о том, что предложения Москвы были отвергнуты или приняты, поскольку контекст переговоров "не предполагает принятия или отклонения российских предложений".

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года и вступило в силу 1 ноября 2014 года. Изначально планировалось, что с ноября заработают все статьи соглашения об ассоциации, в том числе и экономические (которые включали в себя создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной). Российская сторона заявила, что в случае, если зона свободной торговли заработает с ноября 2014 года,​ Россия будет вынуждена ввести пошлины на украинские товары. В результате переговоров между представителями Еврокомиссии, Украины и России стороны 12 сентября 2014 года договорились отсрочить применение соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной до 31 декабря 2015 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам собеседника Spiegel, проект "является попыткой России сохранить свои интересы" после вступления в силу экономических статей соглашения об ассоциации между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика