Министр экономики ФРГ: Грецию не будут спасать любой ценой, терпение Европы на исходе. 21.by

Министр экономики ФРГ: Грецию не будут спасать любой ценой, терпение Европы на исходе

14.06.2015 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: rferl.org
Берлин не допустит, чтобы за чрезмерные предвыборные обещания нынешних властей в Афинах расплачивались немецкие налогоплательщики, заявил министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) исключил спасение Греции от банкротства "любой ценой". "Члены греческого правительства "думают, что страх перед выходом Греции (из еврозоны - Ред.) столь велик, что мы согласимся сделать все возможное. Этого не произойдет, мы не позволим себя шантажировать", - заявил он в воскресенье, 14 июня, в эфире немецкого телеканала ARD.
 
Берлин не допустит, чтобы за чрезмерные предвыборные обещания нынешних властей Греции расплачивались немецкие налогоплательщики, указал он в комментарии для немецкой газеты Bild, который будет опубликован в бумажной версии 15 июня.
 

"Терпение европейцев на исходе"

На фоне затянувшихся и до сих пор безуспешных переговоров о новой помощи находящейся в шаге от банкротства Греции Габрэль выразил резкую критику в адрес греческой делегации. "Предпринимаемые вновь и вновь якобы "последние попытки достичь договоренности" делают весь процесс смехотворным", - подчеркнул он.
 
По словам немецкого министра, если на переговорах в ближайшее время не будет достигнут успех, то "у многих в Европе может иссякнуть терпение". "Мы хотим помочь Греции и сохранить ее в еврозоне. Но уже почти не осталось ни времени, ни - повсюду в Европе - терпения", - подчеркнул он.
 

Варуфакис допускает компромисс с ЕС без участия МВФ

Между тем министр финансов Греции Янис Варуфакис допускает достижение договоренности с европейскими кредиторами страны без согласия Международного валютного фонда (МВФ). "Я бы не удивился, если МВФ выставляет недопустимые требования ради того, чтобы оправдать свой выход из переговоров, прекрасно при этом зная, что Греция с ними не согласится", - заявил он в интервью греческому еженедельнику Realnews. Подобный шаг не помешает достижению договоренности между Афинами и европейцами, добавил Варуфакис.
 

Переговоры до сих пор безуспешны

Тем временем в Брюсселе продолжаются переговоры Греции и ее международных кредиторов. "Идут тяжелые дискуссии, и я не уверен, что они приведут к успеху", - заявил AFP присутствующий на переговорах представитель ЕС. Еще один европейский дипломат в интервью агентству отметил, что "уже исчерпан лимит времени", поскольку компромисс должен быть достигнут до встречи министров финансов еврозоны 18 июня. Эта встреча станет "последней остановкой этого поезда", добавил собеседник AFP, имея в виду усилия европейцев по спасению Греции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Берлин не допустит, чтобы за чрезмерные предвыборные обещания нынешних властей в Афинах расплачивались немецкие налогоплательщики, заявил министр экономики ФРГ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика