Нацбанк Греции: отказ от договора с ЕС будет "безумием". 21.by

Нацбанк Греции: отказ от договора с ЕС будет "безумием"

21.06.2015 17:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Национального банка Греции Лука Кацели заявила, что не воспользоваться возможностью заключить в понедельник договор о выходе из долгового кризиса будет "безумием".


Фото: Reuters

В интервью Би-би-си Кацели сказала, что в ближайшее время деньги у банков не закончатся.

По ее словам, ситуация сложилась серьезная, но она может значительно ухудшиться, если на саммите в Брюсселе не будет подписано соглашение.

Между тем греческое правительство проводит экстренное совещание в преддверие европейского саммита, на котором премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретится с лидерами 18 стран еврозоны.

По сообщениям СМИ, в субботу состоялась встреча между Ципрасом и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В воскресенье они планировали продолжить дискуссию.

Ранее министр по координации правительственной работы Греции Алекос Фламбурарис заявил, что Греция готова сделать кредиторам новое предложение накануне саммита ЕС. Он также сообщил греческим журналистам, что с его точки зрения Европейский центральный банк не позволит обанкротиться греческим банкам.

Между тем граждане страны за последнюю неделю уже сняли со своих счетов миллиарды евро, опасаясь дефолта.

Европейская комиссия, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции очередной транш займа до тех пор, пока Афины не согласятся на реформы экономики. В частности, эти финансовые организации хотят, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в систему пенсий, налога на добавленную стоимость и бюджетного профицита прежде, чем ей будет предоставлен очередной кредит на сумму в 7,2 млрд евро, выплата которого задерживается с февраля.

В свою очередь премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил уверенность в том, что на саммите ЕС "будет принято решение, основанное на уважении законов Евросоюза и демократии, которое позволит Греции добиться экономического роста с евро".

На саммите будет решаться вопрос о предотвращении дефолта Греции по долгам МВФ, которые составляют 1,6 млрд евро.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предупреждала, что договор между Грецией и ее кредиторами должен быть достигнут до начала саммита ЕС.

В пятницу Европейский центральный банк одобрил выделение дополнительной финансовой помощи греческим банкам, однако конкретные суммы не разглашаются.

Тем временем Россия заявила о готовности рассмотреть вопрос о предоставлении кредита Греции, если такая просьба поступит.

Если долг по кредиту МВФ не будет уплачен, Греции грозит выход из еврозоны и, возможно, из ЕС.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам главы Нацбанка Греции, ситуация сложилась серьезная, но она может значительно ухудшиться, если на саммите в Брюсселе не будет подписано соглашение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика