Боевики Северного Кавказа принесли присягу "Исламскому государству". 21.by

Боевики Северного Кавказа принесли присягу "Исламскому государству"

24.06.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Боевики Северного Кавказа принесли присягу джихадистской группировке "Исламское государство". Соответствующее видеообращение появилось в интернете в конце прошлой недели, став уже вторым за этот месяц подобным заявлением.


Фото: Reuters

В обращении говорится о союзе "Исламского государства" и террористической группы "Имарат Кавказ", которая объединяет ячейки боевиков в кавказских республиках, сообщает сайт "Кавказский узел". Лица говорящего не видно, слышен лишь голос, который сообщает, что все подконтрольные "Имарату Кавказ" боевики "приносят присягу" ИГ.
 
Количество подконтрольных организации боевиков собеседники газеты оценивают в 15 тысяч человек.
 
В другом обращении, выложенном в сеть в середине июня, Битюкаев заявлял, что под знамёна "Исламского государства" готовы встать "все боевики Чечни". Теперь же, цитирует обращение "Кавказский Узел", "все боевики вилайатов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая едины в этом решении, и у них нет разногласий в этом решении".
 

Смена тактики

По словам члена Совета правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, переориентировка боевиков на "Исламское государство" может означать, что в будущем боевики могут принять на вооружение более жестокие методы, характерные для ИГ.
 
"В общем, видно, что характер действий подполья на Северном Кавказе несколько поменялся. Теперь же, после этих заявлений [...], может статься, что характер действий фундаменталистского подполья на Северном Кавказе примет гораздо более угрожающий характер. Что это вновь будет террор, направленный против гражданского населения, террор против населения других регионов, потому что идейные и террористические установки "Исламского государства" - это нечто более страшное, чем мы привыкли видеть за последний год", - сказал Черкасов в интервью Би-би-си.
 
В недавнем интервью газете "Коммерсант" Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев признал, что деятельность "Исламского государства" на южных границах России является для Совбеза одной из основных угроз.
 
"В 2014 году в составе ИГ был образован так называемый эмират Хорасана, куда включены части территорий Афганистана, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Заявленная цель террористов - свержение законных правительств и насаждение законов шариата", - заявил Патрушев.
 

Россияне в ИГ

Говоря о россиянах, уже воюющих на стороне ИГ, Патрушев оценил их количество как "больше тысячи" человек. Ранее директор ФСБ Александр Бортников в интервью "Российской газете" называл цифру в 1700 человек.
 
В последнее время появляется все больше сюжетов о россиянах, уезжающих воевать на стороне ИГ. Из недавних примеров – 25-летняя Кристина Преснякова, недавно объявленная российскими властями в международный розыск по подозрению в терроризме. По версии следствия, Преснякова примкнула к ИГ еще в 2013 году и сейчас воюет на стороне боевиков в городе Ракка.
 
Другой пример - московская студентка Варвара Караулова, депортированная в Москву после задержания на турецко-сирийской границе. Также в июне СМИ рассказывали о так и оставшейся анонимной томской десятикласснице, бежавшей в Дагестан, чтобы выйти замуж за своего молодого человека и вместе с ним отправиться воевать за ИГ, и 19-летней продавщице московского бутика, примкнувшей к террористической организации в Сирии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Боевики Северного Кавказа принесли присягу джихадистской группировке "Исламское государство". Соответствующее видеообращение появилось в интернете в конце...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика